Размышления на духовные темы

Поговорить и послушать об иконах, и поразмышлять на духовные темы собралась группа женщин в районной библиотеке р. п. Кочки. На встрече присутствовал настоятель храма в честь Рождества Христова р. п. Кочки Карасукской епархии священник Александр.

Батюшка рассказал о некоторых чудотворных иконах Пресвятой Богородицы, в том числе и о Иверской иконе Божией Матери, которая была передана из села Решёты Кочковского района в мужской монастырь во имя Архистратига Божия Михаила села Козихи. Теперь она является одной из главных святынь монастырской братии.

Священник рассказал о вероопределении VII Вселенского Собора – о почитании икон, о значении нимбов на иконах – о присутствии Божественной благодати, преобразующей личность святого, об иконографии Спасителя, Богородицы и некоторых святых.

Встреча ещё раз дала возможность прикоснуться к нашей Русской истории и тысячелетней культуре, вспомнить и об исторических событиях, связанных с празднованием в честь Владимировской иконы Божией Матери, таких как: спасение от нашествия на Русь Тамерлана в 1395 г., нашествия Ахмата в – 1480 г. и Мухаммед-Гирея – в 1521г.

Вспомнили и об историческом документе: просьбе о приносе местночтимой иконы святителя Николая Чудотворца в село Кочки из села Крутихи Алтайского края в 1927г. и поразмышляли о том непростом времени.

Не сохранилось никаких документов о том, была ли принесена икона или нет, но документ-просьба на принос иконы сохранился и стал историческим достоянием школьников-краеведов Красносибирской школы.

Встреча ещё раз подтвердила слова Евангелия о том, что не хлебом единым живёт человек, но и имеет потребность в слове Божием.