Резолюция VIII Карасукских Межрайонных Рождественских Образовательных чтений

Резолюция

VIII Карасукских Межрайонных Рождественских
Образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники»

Посвящена  75-ой  годовщине победы в Великой Отечественной войне,

12 ноября 2019 года

Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!».

Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Предстоящий 2020 год станет Годом памяти и славы, в котором состоится юбилейное 75-ое празднование дня Великой победы 9 мая 1945 года. Государство и Русская Православная Церковь уделяют вопросам гражданско-патриотического воспитания первоочередное внимание, так как оно является и признано важнейшим фактором социального развития общества, особенно в сферах образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания и национальной безопасности Российской Федерации.

Для молодого поколения Великая Отечественная война -. далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства, и память о подвиге важно не только сохранить, но и передать наследникам.

По итогам конференции предложено:

1.Патриотическое воспитание считать одним из важнейших направлений деятельности общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, спота, общественных организаций. Активнее включать молодежь и ветеранов в социально-патриотические акции Всероссийского, областного и районного уровня, такие как «День неизвестного солдата», «День героев Отечества», «Бессмертный полк», «Уроки мужества», «Живи и помни», «Дерево победы», «Стена памяти», «Включите свет, зажгите свечи».

2.Память нашего народа о Великой Победе опирается на твердое знание своей истории. Бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий. Воспитание несовершеннолетних должно быть основано на ярких примерах в отечественной истории.

3.Общеобразовательным учреждениям продолжить работу по духовно-­нравственному воспитанию, опираясь на памятные даты и исторических Героев России, включая известных личностей Новосибирской области, участвовавших в Великой Отечественной войне.

4.Администрации района, общеобразовательным учреждениям, отделу молодежной политики активнее использовать ресурсы волонтерского движения «Волонтеры победы» и школьных музеев Боевой Славы, привлекать ветеранский клуб «Отечество» к участию в мероприятиях патриотической направленности, формировать инфраструктуру и организацию социально- значимых событий, посвященных празднованию Великой Победы.