Его Преосвященство епископ Филипп освятил купол и крест для нового храма в г. Карасуке (видео)

17 ноября/воскресение. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию  в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Сиваков).

В 12.00 на месте строящегося храма во имя св. равноапостольного великого князя Владимира г. Карасука, рядом с Мемориалом Воинской славы, начался  чин освящения купола и креста для этого храма, который возглавил епископ Филипп.

В завершение чина освящения под пение тропарей все присутствующие приложились к вновь освященному кресту и куполу, имея уникальную возможность почтить святыни, пока они еще не водружены на здание храма.

Владыка окропил всех святой водой, поздравил жителей  с этим знаковым событием для города и для епархии и сказал: “Сегодня состоялось историческое  событие в жизни нашего города, имеющее большое духовное значение, – сегодня освящен  и поднят купол и крест на главки возрождающего нового храма во имя св. равноапостольного великого князя Владимира.   А церковный крест – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех  жителей города и района. И совсем скоро  на нашей Карасукской земле  появится еще одно святой место, зажжется  еще один светильник молитвы и веры,  который будет украшать наш город”.

Владыка вручил Архиерейские грамоты рабочим,  изготовившим эти купол и крест. И поблагодарил депутата Законодательного собрания Новосибирской области  Кулинича Александра Андреевича – на его средства  строится этот храм.  Александр Андреевич также поздравил строителей  и всех присутствующих  с этим особенным, знаменательным  днем.

Затем выступил глава Карасукского района Гофман Александр Павлович. Он поблагодарил собравшихся и выразил надежду, что  в 2020 г.,  к 75-летнему  юбилею Победы советского народа  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., будет  совершен великий чин освящения храма.

И вот, наконец, началось главное. Все отошли в сторону и рабочие с помощью многотонного подъемного крана начали поднимать купол и крест на вновь сооруженный храм. И когда их поднимали, они ярко сверкали, посылая лучики благодатного света на присутствующих, словно освящали своей любовью жертвователей, благотворителей  и всех неравнодушных людей, собравшихся сегодня здесь, на этом памятном месте.

И …   засиял крест над куполом храма! Вознесшийся над всеми, он издалека свидетельствует о неизмеримом духовном богатстве, которое Бог дарует всем нам через Святую Православную Церковь. Милостию Божией  зажглась еще одна свеча в г. Карасуке,  воссиял еще один светильник Божией благодати!