Праздник Рождества и итоги 2019 года в Карасукской епархии

От всего сердца поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова!

Прошло уже более двух тысяч лет со времени той единственной и вовек благословенной ночи, в которую нас ради, человек, и нашего ради спасения воссиял миру Свет Небесный, заблистало на земле Солнце Божественной правды — в Вифлееме родился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос.

Великий отец Церкви святой Иоанн Златоуст говорит, что день Рождества Христова есть важнейший из всех праздников, мать всех праздников, начало и основание их… Ибо к чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть,— всё это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми.

Как знаменательно и поучительно для нас это священное событие, столь обильное Божественной любовию к людям!

Господь Сам пришел на встречу с человеком, для того чтобы соединиться с ним духовно и телесно.  Ради этой встречи Он стал человеком и прожил человеческую жизнь, проповедуя Царство Небесное и исцеляя болезни человеческие, претерпел страдания и крестную смерть, воскрес из мертвых и вознесся на Небо. И все это ради того, чтобы разрушилась преграда между Богом и человеком, воздвигнутая грехом наших ветхозаветных прародителей.

Ангелы и пастухи стали свидетелями исполнения Божия обетования. “Ничего нет выше и спасительнее этого таинства, ни чудеснее из всех чудес, которые только сотворил Бог от начала мира” – говорит преподобный Феодор Студит.

Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. Этот день давно стал началом нового года.

О празднике и его традициях рассказал епископ Карасукской и Ордынской епархии владыка Филипп:

 – Наверняка, все знают историю о волхвах, которые, увидев звезду на Востоке, пришли поклониться младенцу. Для них Рождение Спасителя стало великим праздником, они приготовили особые дары.

Перед празднованием Рождества православные готовят себя постом и молитвой. Верующие подражают Христу. Накануне Рождества предпраздничный день – сочельник, и как говорят святые отцы, что это «дверь», открывающая врата в Рождество.

Мы спешим ночью на богослужение в храм, обычно подводим итоги прошедшего года, строим новые планы на будущий и поздравляем друг друга с новолетием и с Рождеством.

В Карасукской епархии в 2019 году  было освящено 2 храма: во имя преп. Сергия Радонежского в с. Довольном и во  имя Архистратига Михаила в с. Михайловке Карасукского района.

В ноябре 2019 года в г. Карасуке состоялось освящение и поднятие  купола и креста  на  храм во имя св. равноапостольного князя Владимира, освящение которого состоится  9 мая 2020 года к Дню 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, продолжается строительство второго этажа Епархиального управления г. Карасука. Также провели в Карасуке и Ордынке традиционные Рождественские чтения и крестные ходы, хватило сил и средств для проведения православного детского лагеря.

Я приглашаю жителей наших районов присоединится к молитве в Рождественскую ночь, чтобы прочувствовать на себе благодать Божию и радость светлого Рождества Христова. Ещё раз поздравляю всех с праздником Рождества Христова и пусть Господь и Пресвятая Богородица всегда будет рядом со всеми нами!

Редакция:

 – Что подарить на Рождество Христово?

Дарить подарки на Рождество – давняя традиция. Сюрприз от Деда Мороза на Новый год берет свои истоки именно с многовековой рождественской традиции, согласно которой подарки детям на Рождество приносил святой Николай-Угодник.

Поэтому можно рассказать детям про этого святого, почитать о его жизни. И подарить красочную книгу об этом святом. Можно порадовать друг друга сладостями, сувенирами, Подарки могут быть недорогими: главное – внимание.

Символы Рождества – рождественская ель и Вифлеемская звезда. Это — та звезда, которая привела к колыбели Иисуса волхвов с дарами, её крепят на верхушку ели. На Рождество принято зажигать свечи. Их свет символизирует Божественное сияние радости Рождества Христова. В России укоренилась традиция Рождественского вертепа. Вертеп — это пещера Рождества, ее можно сделать своими руками. Его устанавливают в храмах, на площадях города и в домах.

 – Как поздравлять? 

Традиция колядования пришла из язычества, только поменялись символы. На святках ряженые ходили по дома и пели рождественские песни, а хозяева домов, в которые они постучались, должны были давать различные угощения. Считается, что именно так колядовщики притягивают добрыми пожеланиями удачу в дом.

 – Гадать или не гадать? 

А вот гадать на сочельник – это традиция не христианская, а языческая. К настоящей вере такие гадания не имеют никакого отношения. Вместо этого обряда лучше помолиться с  детьми, придумать новые цели, к которым человек усердно будет идти в течение года.