Архиерейская Литургия в день памяти св. блаж. Ксении Петербургской в с. Хорошем

6 февраля, в день памяти св. блаженной Ксении Петербургской, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в храме  св. апостолов Петра и Павла с. Хорошего Карасукского района.

В святительском слове по  окончании Литургии Владыка поздравил прихожан с праздником и напомнил, что сегодня Святая Церковь чтит память св. блаженной Ксении Петербургской, и напомнил, что два века назад по улицам шумной и блестящей столицы Российской империи бродила убогая нищенка в мужских обносках. Мальчишки  бежали за ней,  а прохожие просто от нее отворачивались. А  в Горнем Царстве в это время сиянию этой смешной нищенки  удивлялись ангелы, умилялась Пресвятая Богородица.

Подвиг блаженной Ксении Петербургской начался сразу после внезапной скоропостижной кончины горячо любимого ей мужа Александра Феодоровича, который отошел ко Господу, не исповедавшись, ни соборовавшись  и не причастившись Святых Христовых Таин. Сердце любящей женщины сжималось от боли при мысли о том, что ее муж сейчас вступает в борьбу с лютыми демонами, не оградившись броней благодати, не соединившись перед кончиной со Христом Спасителем во святом Причащении.

В день его похорон Ксения надела одежду почившего супруга и всем обращавшимся к ней с соболезнованиями, говорила, что это умер не Александр Феодорович, а умерла сама Ксюшенька. И с этого момента она действительно умерла для мира, а на земле осталась святая подвижница Ксения, принявшая  на себя тяжелейший подвиг – подвиг юродства Христа ради.

За великие подвиги Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Она предсказала время кончины императрицы Елисаветы Петровны. Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 г. На ее могиле на Смоленском кладбище со временем была воздвигнута каменная часовня, которая до сих пор служит одной из святынь Петербурга, привлекающих многочисленных богомольцев.

Правящий архиерей также  напомнил, что после многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая,  в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви была причислена к лику святых.

По завершении богослужения Владыка совершил панихиду по своей усопшей маме, рабе Божией Наталии, которая ровно 4 года назад в этот день отошла ко Господу.