Архиерейская Литургия в храме с. Багана в день памяти прп. Марии Египетской

2 апреля/воскресение. В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме во имя свв. князей Бориса и Глеба с. Багана, ему сослужили настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков) и секретарь Карасукской епархии иерей  Антоний Баранов.

На сугубой ектенье были вознесены молитвы о Святой Руси.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет великую подвижницу – преподобную Марию Египетскую.

Правящий архиерей напомнил, что преподобная Мария Египетская являет нам укрепляющий пример  в борьбе с нашими  страстями: она была падшей женщиной, а стала великой святой, принеся Богу много трудов и молитвы и проведя долгие годы одна наедине со своими страстями в заиорданской пустыне. Напомнил, как однажды причастившись Святых Христовых Таин в храме на берегу Иордана, она 48 лет – до конца своих дней –  боролась в этой пустыне со своими страстями.

Изнемогая под палящими лучами знойного солнца, она семнадцать лет  изо всех сил боролась со своей блудной страстью,  в которую ее еще с детства заманил диавол,  и победила не только ее, но  и  стала  святой.

Архипастырь сказал, что история  прп. Марии учит  тому, что каждый человек может восстать от своей греховной жизни. Это прекрасный пример  того как молитва, терпение и смирение изменяют сердце человека.

Правящий архиерей  пожелал прихожанам брать пример с преподобной Марии и молиться ей, чтобы святая подвижница помогла  им в борьбе с грехами и они избавились от страстей и стяжали дара Святого Духа.