Необычная Пасха в г. Карасуке

В ночь с 19-го на 20 -ое апреля Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Полуночницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Богослова г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасуксой епархии иерей Антоний Баранов.

Перед самой полуночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты Светоносного Праздника  Воскресения Христова. Владыка и иерей Антоний с Крестом, светильниками и фимиамом вышли из алтаря  и вместе с  певчими подобно мироносицам, ходившим рано ко Гробу, обошли вокруг собора с пением: “Воскресение Твое,  Христе Спасе, Ангели поют на небесех…”

Молитвенное шествие остановилось у закрытых западных ворот собора, как бы у дверей гроба Христова, и здесь Владыка, подобно Ангелу, возвестившему  мироносицам  у гроба о Воскресении Христовом, первым возгласил радостную весть: ” Христос воскресе из мертвых. ..”, затем возгласил стихи древнего пророчества святого царя Давида: “Да воскреснет Бог и расточатся врази Его..” и, держа в руках крест с трехсвечником, сделал пред закрытыми дверями собора знамение креста и они открылись и все ликующие зашли в собор, залитый светом  зажженных светильников и лампад,   с радостною песнью “Христос  воскресе из мертвых!..”

За Литургией были оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященного Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского.

В приветственном слове по окончании  торжественного богослужения Владыка поздравил всех с  Праздником Праздников – Светлым Христовым Воскресением  и напомнил, что Христово Воскресение – это факт исторический. За Воскресшего Христа не только апостолы, но и верующие всех времен забывали и забывают свою личную жизнь, все земное, шли и идут   на любые страдания, вплоть до крестной смерти.

Владыка отметил, что Господь непостижимым Своим Промыслом ведет нас ко спасению через особые испытания нашего времени. Вот и сегодня  в день Святой Пасхи, очень многие люди из-за пандемии  не смогли участвовать  в  этом праздничном богослужении и  впервые встречают Светлое Христово Воскресение дома,  и для них это  – нелегкое испытание. Поэтому в соборе сегодня совершается такая необычная Пасха: Пасха – без прихожан.

Владыка отметил, что   смирение и  жертвенность оставшихся дома прихожан  драгоценны перед Богом: они  не смогли в  этот самый дорогой для христианского сердца день прийти в Божий храм. “Но это – святая забота о людях, с которыми они общаются. Это чувство христианской любви к ближнему. В нынешнее время тяжкого губительного поветрия они сделали все, чтобы не стать невольными виновниками болезни или даже смерти других людей”.

Архипастырь отметил, что  священнослужителям тоже  очень тяжело  в эти дни без прихожан: “Сегодня вы не присутствуете в храме телесно. Но духом мы вместе во Христе”.

Владыка   напомнил, что Господь подает верующим божественную благодать с мужеством и терпением переносить испытания во время смертоносного поветрия. В сердце христианина не может быть места для уныния и печали: необходимо помнить, что в таких случаях Господь говорил: «Не бойся, только веруй».

“Будем молиться и действовать, чтобы приблизить победу над этим злом, над этой смертоносной  язвой, как приближали Победу в предыдущей всемирной войне наши отцы и деды. И призываю  вас не забывать, что Господь с нами и с нами небесное предстательство пред ним Матери Божьей и всех святых, “от века Богу угодивших”.  Христос воскресе! Воистину воскресе Христос», – завершая свою праздничную проповедь, сказал правящий архиерей.