Сотрудничество епархии с краеведческим музеем и ЗАГСом г. Карасука

18 февраля 2013 г. состоялась встреча и знакомство Его Преосвященства епископа Филиппа и секретаря епархии иерея Игоря Непша с начальником отдела ЗАГСа Карасукского района Еленой Николаевной Загородниковой.

Во время встречи Владыка Филипп внёс предложение, чтобы на предстоящие, особо значимые дни, такие как День защиты детей, день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного счастья, любви и верности, День Матери, сотрудники ЗАГСа не забывали приглашать представителей епархии или священников на общие для них мероприятия. Елена Николаевна с радостью восприняла это предложение, тем более что епархия сама откликнулась на такое совместное сотрудничество.

В этот же день после обеда прошла встреча и знакомство с директором Карасукского краеведческого музея О. С. Ткачёвой и его сотрудниками. В настоящее время в залах музея проходит уникальная выставка «Гроза двенадцатого года», посвящённая 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 г. Среди экспонатов – подлинные образцы огнестрельного и холодного оружия русской армии и армии Наполеона – археологические находки того времени.

Во время встречи Владыка Филипп пригласил представителей музея к более тесному сотрудничеству с Карасукской епархией и в такие праздники, как Рождество Христово, Святая Пасха, День св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, День Крещения Руси, проводить совместные мероприятия, а в залах краеведческого музея устраивать православные выставки, посвящённые этим праздникам.