Великая вечерня с выносом Плащаницы и утреня с чином погребением Плащаницы в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

17 апреля, в Великий пяток Страстной седмицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил богослужения Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа: великую вечерню с выносом Плащаницы  и утреню Великой субботы с последованием погребения Спасителя, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

Великая вечерня началась в 14.00  в воспоминание снятие с креста Тела Христова и  погребения Его. На великой вечерне  при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», епископ Филипп с иереем Антонием, взяв  с Престола,  как бы с Голгофы, Плащаницу, и, возложив ее на головы, вынесли  из алтаря на середину храма при каждении фимиамом и положили на особо приготовленном возвышении, украшенном живыми белыми хризантемами,  символизирующими собой гроб Спасителя.

Затем Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о смысле спасительных для нас страданий Господа нашего Иисуса Христа, о том, что главной причиной, побудившей Сына Божия придти в мир,  является Его любовь и сострадание к погибающим людям, ведь  Он пришел в мир для того, чтобы Своими страданиями спасти нас!  Архиерей пояснил, что “Крестный подвиг Богочеловека является центральным событием в Его земной жизни. Своими крестными страданиями Спаситель смыл наши грехи, покрыл наш долг перед Богом, «искупил» нас. В Голгофе сокрыта непостижимая тайна бесконечной правды и любви Бога”.

По  окончании проповеди был прочитан умилительный и полный скорби канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы», содержащий молитвы, изливаемые Церковью от лица Пречистой Матери Христа к распятому Ее Сыну.

После отпуста вечерни, совершив три земных поклона перед Плащаницей, все благоговейно прикладывались к ней.

В  17.00, накануне Великой Субботы,  в Кафедральном соборе г. Карасука началась  утреня с чином погребения Плащаницы.

С началом великого славословия Владыка совершил каждение вокруг Плащаницы, а затем в сопровождении иерея Антония  и прихожан под колокольный звон и пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, …” совершил крестный ход с Плащаницей вокруг собора — чин погребения Иисуса Христа, символизирующий  шествие жен-мироносиц ко Гробу Спасителя.

По окончании молитвенного шествия было спето трогательное величание праздника: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою» и прочитано Евангелие о запечатывании гроба с Телом Спасителя. В конце этого, полного скорби богослужения,  после чтения Апостола молящиеся услышали  радостные стихи (молитву Животворящему Кресту): «Да воскреснет Бог…».

До Светлой Пасхальной заутрени Плащаница Спасителя будет находиться на середине храма, напоминая  верующим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.