Резолюция онлайн-конференции «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в рамках работы IХ Межрайонных Карасукских Рождественских образовательных чтений 17 ноября 2020 года.

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, и чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти нравственный облик тех деятелей, которые, отдали все силы на служение своей Родине. Такие деятели становятся народными героями, составляют его национальную славу, и прославляются подвигами.

Александр Невский, как образец веры и христианского благочестия является примером как мудрый правитель и искусный дипломат, как защитник Отечества и прославленный полководец, как народный герой, завоевавший славу уже в молодом возрасте. Значение победы Александра Невского в 2010 году в проекте «Имя России» имело огромную социальную значимость и основано на всенародном выборе в качестве самой достойной подражания и наиболее востребованной сегодня личности российской истории.

В 2021 году исполняется 800-летие со дня рождения князя Александра. И яркий его пример является сочетанием верности в служении Отечеству и Церкви, укреплению православия, семейных ценностей, силы духа и патриотических убеждений. Современное Государство и Русская православная церковь уделяет вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания особое внимание, так как оно является и признано важнейшим фактором социального развития общества, особенно в сферах образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания и национальной безопасности Российской Федерации.

Интервал истории, который касается жизни и свершений Александра Невского, показывает молодому поколению, насколько силен русский дух, и какая большая любовь к Родине может заключаться в нем. Такие знания укрепляют и развивают чувство патриотизма, наполняют сердце гордостью за свое государство.

По итогам онлайн-конференции предложено:

  1. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание считать одними из важнейших направлений деятельности общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, общественных организаций. Активнее включать молодежь в социально- патриотические и духовно-просветительские акции.
  2. Бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий. Воспитание несовершеннолетних должно быть основано на ярких примерах в отечественной истории.

3.Общеобразовательным учреждениям продолжить работу по духовно-нравственному воспитанию, опираясь на памятные даты и исторических Героев России.

  1. Администрации района, общеобразовательным учреждениям, отделу молодежной политики продолжить работу по организации социально-значимых событий, в том числе, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского согласно плану.