В Минске простились с новопреставленным почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом (Вахромеевым)

Вечером 14 января 2021 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске литию по новопреставленному почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву).

Гроб с телом усопшего был вынесен из храма, перемещен в катафалк и отправлен в Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. В этой обители завтра, 15 января, пройдет погребение почившего архипастыря. По завещанию почетного Патриаршего экзарха, его тело предадут земле на малом братском кладбище за алтарем Крестовоздвиженского храма рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

Владыка Вениамин призвал всех верных чад Белорусской Православной Церкви к молитве за усопшего.

В дни прощания и особенно в течение 40-дневного поминовения и далее благословляется творить краткие молитвы в течение дня (про себя или вслух): «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного митрополита Филарета» или полную: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного митрополита Филарета и прости его всякое согрешение вольное и невольное, и сподоби Царствия Небесного».

В день погребения блаженнопочившего почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси, 15 января, в храмах и монастырях Белорусского экзархата пройдут заупокойные богослужения, которые завершатся погребальным колокольным звоном.

Особые заупокойные богослужения определено совершить 20 января (9-й день) и 20 февраля (40-й день).

Молитва о упокоении Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (для домашнего/келейного правила) опубликована на официальном сайте Белорусской Православной Церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru