Святительский визит епископа Филиппа в Кочковский район

21 февраля 2013 г. по приглашению главы Кочковского района П. А. Шилина в село Кочки прибыл епископ Карасукский и Ордынский Филипп. Его встречали глава района П. А. Шилин, председатель Совета депутатов В. М. Макарушкин и настоятель храма в честь Рождества Христова р. п. Кочки священник Александр.

В Кочковском районе за 20 лет существования православного прихода приняли Святое Крещение около половины района. Всех же ранее крещённых или погружённых, конечно, больше. Все они нуждаются в архипастырском окормлении и благословении.

С образованием Карасукской епархии у верующих района появилась возможность чаще встречаться со своим архипастырем, который неустанно трудиться на духовной ниве, и возможность непосредственно задать ему волнующие вопросы.

Визит владыки был очень насыщенным и плодотворным. Глава района П. А. Шилин предложил очень интересную программу встреч епископа с общественными организациями.

Вначале владыка в сопровождении главы района и настоятеля храма посетил районную больницу. Тёплый прием оказал главврач районной больницы В. В. Новиков. Состоялось знакомство владыки с Владимиром Владимировичем. После чего главврач провёл владыку по отделениям больницы, и владыка пообщался с пациентами больницы, расспросил их о духовных нуждах.

В краеведческом музее владыка Филипп осмотрел старинные иконы из бывших церквей и предложил к празднику Святой Пасхи сделать расширенную выставку икон и церковной утвари. Он осмотрел интересные экспонаты, встретился с редактором районной газеты Л. И. Породзинской и другими работниками администрации.

На Совете Старейшин владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, рассказал о деятельности Карасукской епархии, о недавно прошедшем в Москве Архиерейском Соборе, о встрече архиереев с В. В. Путиным. В оживлённой беседе он ответил на волнующие вопросы современной духовной жизни и сердечно поздравил всех мужчин с наступающим Днём защитника Отечества.

Прекрасное театрализованное представление “Твори Добро”, на которое был приглашён главой района владыка Филипп и священник Александр, поставили педагоги Кочковской школы искусств. На концерте также присутствовали ученики школ и взрослые. Говорили о главном нравственном законе, звучала музыка русских композиторов, дети исполняли песни и на духовно-нравственные темы. По окончании представления глава района и владыка сказали заключительное слово. Владыка Филипп также побеседовал с детьми на духовно-нравственные темы, напомнил о том, для чего существует храм, пожелал детям успехов в усвоении духовно-нравственных норм поведения и применение их в повседневной жизни.

Перед отъездом епископ Филипп, глава района П. А. Шилин и сопровождающие их лица зашли в храм, после этого тепло распрощались, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

ПЛАН проведения встречи с Владыкой Филиппом
11.00
– Прибытие в село Кочки Кочковского района
На въезде в село Кочки владыку встречают Шилин Пётр Александрович, глава Кочковского района, и священник отец Александр.
11.00 – 11.30 – Посещение Кочковской ЦРБ, Главный врач – Новиков Владимир Владимирович
11.30 –11.55 – Посещение историко-краеведческого музея района, Директор – Демиденко Светлана Николаевна
11.55 – 12.00 – Переезд в администрацию района
12.00 – 13.45 – Встреча с Советом Старейшин, председатель Совета старейшин – Пилипенко Тамара Яковлевна
В состав старейшин входят бывшие руководители предприятий, учреждений, организаций района. (Планируется выступление главы района Шилина П. А. «Об итогах работы за 2012 год и планах на 2013 год», выступление главного врача ЦРБ Новикова В. В. «О перспективах развития здравоохранения в районе», выступление Пилипенко Т. Я. «О книге «Истоки», посвящённой 90-летию Кочковского района», выступление Владыки Филиппа и поздравление с 23 февраля.)
14.00 – 15.20 – Обрядовое театрализованное представление «Твори Добро» Кочковской школы искусств, встреча с учащимися школы искусств
15.30 – Обед, отъезд в р. п. Ордынское