Прощеное воскресение в Кафедральном соборе г. Карасука

14 марта/воскресение. В Неделю Адамова изгнания (прощеное воскресение) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В приветственном слове по завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем   и напомнил, что сегодня Святая  Церковь вспоминает   Адамово изгнание из рая (прощеное воскресение),  изгнание из рая  наших прародителей за их грехопадение – за  грехи непослушания и невоздержания, совершив которые они из чистых и безгрешных святых  стали несчастными грешниками.  И, начиная с этого времени, каждый человек в этой жизни переживает “изгнание из рая”.

Владыка сказал, что “мы все с вами плачем по утраченному раю, по утраченному счастью и пытаемся построить его здесь на  земле. Но мы  не должны  забывать, что здесь, на грешной     земле,  нет смысла ждать  ни светлого будущего, ни  рая, – их здесь просто нет.

И Церковь наша ставит нас как бы пред  дверьми рая, чтобы мы поняли, что находимся на грешной  земле, не потому что Господь ее создал такой,  а потому что человек сделал ее такой. И мы как Адам плачем по  раю, по  блаженству и вот с эти плачем нам следует войти в Великий   пост”.

Таким образом Церковь желает  воодушевить православных христиан для благодушного  перенесения тягот Великого поста, показывая, что пост необходим.

Архипастырь также отметил,  что  в сегодняшнем Евангелие говорилось о том, что прежде, чем принести свой дар к алтарю, нужно вспомнить,  нет ли обиженных тобою.  И если есть, то нужно пойти  и примириться с ними.  И толь­ко по­том на­чи­нать Ве­ли­кий пост, чтобы пред­сто­ять бла­го­го­вей­но пе­ред Бо­гом с чи­стым серд­цем,  и напомнил слова святителя Феофана Затворника: “Прощенный день – какой это великий небесный день Божий! Когда бы мы все, как должно,  пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом…”.

Архиерей отметил, что смысл Великого поста заключается в том, чтобы нам за его период очиститься от наших прегрешений, обновиться и стать такими же  совершенными, как были наши прародители Адам и Ева до грехопадения.

В завершении проповеди правящий архиерей призвал прихожан собора по традиции в первую Неделю Великого поста, в день Торжества Православия, всем причаститься Святых Христовых Таин.