Архиерейское служение в Троицком соборе в р. п. Ордынское в день Радоницы

11 мая, во вторник 2-ой седмицы по Пасхе, Радоницы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  Троицком соборе   р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

По окончании Литургии состоялась панихида – пасхальное поминовение  по всем усопшим православным христианам.

В архипастырском слове по ее завершении Владыка поздравил всех с особым памятным  днем  – Радоницей и напомнил,  что  день  этот наполнен духовным содержанием, а именно:  Христос победил смерть:  Церковь небесная и Церковь земная соединяются во всеобщем ликовании о Христе Воскресшем.

Архипастырь также напомнил,  что слово “Радоница” происходит от слова “радость”: сегодня мы несем  пасхальную радость нашим усопшим  родным и близким и разделяем с ними эту радость –  радость о  Воскресении Христовом, а значит  и радость о будущем всеобщем воскресении рода человеческого  “Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы” (Лк.20. 38).

Закончил свою проповедь правящий архиерей  словами святителя Иоанна Златоуста: “Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез. рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага”.