Страницы церковно-приходской жизни Кафедрального собора г. Карасука

15 февраля 2013 г., в день двунадесятого праздника Сретения Господня, в Кафедральный собор во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука была доставлена из Чистоозерного района икона с мощами святителя Луки Крымского. Множество людей пришли поклониться этому святому, причисленному к лику новомучеников и исповедников Российских.

За время пребывания иконы святителя Луки Крымского в Кафедральном соборе г. Карасука возле неё читались акафисты, служились молебны. Последний молебен был отслужен 13 марта, после чего икона святителя Луки отбыла в Чистоозерный район.

27 февраля 2013 г. состоялось общегородское родительское собрание в кинотеатре «Космос» г. Карасука. На нём присутствовали родители, учителя и директора школ г. Карасука, а также сотрудники органов правопорядка и наркоконтроля.

Иерей Игорь Непша выступил с докладом на тему «Воспитание подрастающего поколения, как социокультурный процесс». Были освещены вопросы о проблемах воспитания в современном мире и современной школе. Акцентировано внимание на необходимость формирования духовно-нравственных качеств личности ребенка, подростка. Молодое поколение должно расти не на примерах насилия, зла, жестокости, а на примерах добра, уважения к старшим, родителям, понимания ценности человеческой жизни, ответственности за свои поступки.

29 февраля 2013 г. в отделе пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области в г. Карасуке состоялась встреча секретаря Карасукской епархии иерея Игоря Непша с пограничниками: присутствовал весь личный состав управления. Иерей Игорь провёл с пограничниками беседу о православной вере и о духовных основах пограничного служения. Кроме живого общения со священником были использованы аудио- и видеоматериалы.

В этот же день в Кафедральном соборе г. Карасука была проведена беседа с трудными подростками. Приглашённым была представлена экскурсия по собору и прочитана лекция на тему «Добро и зло – православный взгляд»: о сути добра и зла, о смысле жизни, об истинных ценностях.

4 марта 2013 г. в Кафедральный собор г. Карасука из Краснозерского района была доставлена икона с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской – святыня была встречена молебном при огромном стечении народа. Её мощи находились в Кафедральном соборе г. Карасука с 4 по 11 марта. Каждый день народ Божий приходил, чтобы излить перед святой Матронушкой свои скорби и приложиться к её святым мощам.

13 марта 2013 г. для учеников школы №1 г. Карасука была проведена экскурсия по Кафедральному собору и прочитана лекция «Базовые основы Православия». Такие встречи с учащимися 4 – 5 классов школ г. Карасука в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного стали уже доброй традицией.