Архиерейская литургия в день празднования Иверской иконе Божией Матери в храме с. Багана (видео)

25 февраля, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана. Ему сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), иеромонах Мефодий (Сиваков) и секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По окончании Литургии состоялся молебен перед чудотворным образом Иверской иконой Божией Матери.

В архипастырском слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с днем празднования Иверской иконе Божией Матери, одной из главных святынь Православной Церкви, “история прославления которой объединяет  весь восточно-христианский мир, всю православную ойкумену” и вкратце напомнил  историю появления чудотворного образа  на горе Афон в IX веке, куда икона, опущенная на волю волн в годы иконоборчества, приплыла по морю. Как  монахи грузинского Иверского монастыря несколько дней видели в море огненный столп, восходящий до неба, в основе которого была Иверская икона и как благочестивый монах святой обители Гавриил по повелению явившейся ему во сне  Божией Матери, идя  по воде, принял святую икону и поставил ее в храме.

Архиерей также напомнил, что с тех пор от имени обители – Иверской, где  стала пребывать икона,   она и получила свое название, а также стала еще называться  “Портаитиссою”, т. е. “Вратарницей”  по месту своего расположения – над вратами монастыря, которое она Сама и выбрала.

Владыка отметил, что будущий патриарх Никон, в то время  еще настоятель Новоспасского монастыря, пожелал, чтобы копия этого чудотворного образа была и в России.  По его желанию  на Афоне была написана копия этой иконы и доставлена в Россию. “Она была, как знамя победы, как щит, защищающий жителей России в течение веков”, – сказал правящий архиерей и пожелал прихожанам, чтобы  Царица Небесная явилась для каждого из них Той благодатной Вратарницей, по ходатайствам Которой каждому их них в свое время  Господь отверзнет двери   Царствия Небесного.