Торжественное мероприятие «Незабываемые страницы истории…» в с. Багане

21 мая  в Доме детского творчества с. Багана состоялось торжественное мероприятие «Незабываемые страницы истории…», посвященное 800-летию со дня рождения  св. благоверного великого князя Александра Невского и 76-ой годовщине Победы,  подготовленное Управлением образования Баганского района.
На мероприятие был приглашен иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель православного храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана, а также председатель Совета депутатов Баганского района Александр Николаевич Синица, председатель районной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Баганского района Новосибирской области  Анна Викторовна Болотина.
Приехали на встречу со школьниками  представители «Хуторского казачьего общества «Карасукское» во главе с атаманом, старшим вахмистром Вадимом Николаевичем Ткачевым.
Были приглашены школьники из 10 общеобразовательных организаций
Баганского района, которые стали победителями творческих патриотических
конкурсов: сочинений «Без срока давности» и «Сыны России, внуки Великой Победы», конкурса рисунков «Александр Невский – доблестный защитник Святой Руси», а также педагоги этих школ и учащиеся кадетского класса и юнармейцы Баганской СОШ №1.
Со словом приветствия к гостям обратилась руководитель МКУ «Управления образованием Баганского района» Л.А. Нестерова, она поблагодарила иерея Мефодия (Сивакова) за сотрудничество в рамках просветительской и духовно-
нравственной деятельности среди школьников общеобразовательных учреждений Баганского района, руководство «Хуторского казачьего общества «Карасукское», которое работает в сотрудничестве не только со школами своего Карасукского района, но и с образовательными организациями Баганского района, именно казачье общество и было инициатором проведения в Баганском районе конкурса сочинений «Сыны России, внуки Великой Победы» и конкурса рисунков.
Настоятель храма с. Багана иеромонах Мефодий (Сиваков) в своем выступлении рассказал о святом князе Александре Невском, о его служении народу, о доблестных победах и  о его роли в судьбе нашего Отечества.
В этот день 13 ребят получили Дипломы и памятные призы, а 6 школьникам были вручены Грамоты, книги «Сибирский казак» и денежные призы от казачьего общества «Карасукское» за 1-е места в конкурсах. Для 50 ребятишек «Сертификаты участников» конкурсов от казачьего общества были переданы в школы.
Атаман В.Н.Ткачев и казак А. Должиков рассказали всем присутствующим о сибирском казачестве, о создании в 2002 году в Новосибирской области областной казачьей организации и о создании в 2017 году казачьего общества в г. Карасуке, о традиционном военном оружии казаков и о казачьей военной форме. Был показан небольшой фильм о традициях казачества, о месте казачества в истории России и об участии казачьего полка в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Всего в области создано 11 казачьих организаций, 24 казачьих православных военно-патриотических клубов.
У школьников была возможность рассмотреть представленное на выставке
казачье оружие: шашки, нагайки, пистолеты, автоматы, гранаты.
Для всех гостей в исполнении педагога Палецкой СОШ Е. Мкртчян была
исполнена песня «Баллада о матери», а казачий романс исполнил  казак А. Должиков.
В заключение встречи А.Н.Синица, председатель Совета депутатов Баганского района,  поблагодарил гостей и всем им были вручены Благодарственные письма за сотрудничество в деле духовно-нравственного и военно-патриотического
воспитания подрастающего поколения. Он подвел итог мероприятию, сказав, что участие школьников в патриотических конкурсах, проектах, мероприятиях воспитывает в наших детях любовь к Родине, к родному краю, ведет к углублению
исторических знаний, развивает интерес к культурно-духовному наследию России,
сохраняет живую память поколений, формирует доброту, милосердие, чувство
сопричастности к российской истории и причисление себя к гражданам страны.