Архиерейская Литургия в день памяти прп. Саввы Освяшенного в Кафедральном соборе г. Карасука

18 декабря/воскресение. В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Саввы Освященного, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасуксой епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Поле сугубой ектинии епископ Филипп вознес молитвы о Святой Руси и единстве Православной Церкви.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает преподобного Савву Освященного, великого подвижника, авву, жизнь которого сравнивают с пребыванием ангелов на небесах. С восьми лет преподобный находился в монастырях, а в 17 лет принял монашеский постриг. Он пример человека, который отдал Богу самое лучшее, что у него было в этой жизни – он отдал Ему лучшие годы своей жизни – свою юность. Его сердце горело светом Христовой любви, а к такому человеку приятно подойти и с ним хочется остаться. Недаром пять тысяч монашествующих были его учениками!
Преподобный Савва создал Иерусалимский (Палестинский устав), принятый всеми палестинскими монастырями. В России он был повсеместно распространен к XV веку. Его по праву называют творцом Иерусалимского Устава.
Владыка также пояснил, что монахи в то время, как правило, не совмещали в себе священный сан с монашеским званием. Они были просто монахами, которые подвизались, молились, трудились – но сами не совершали Литургию, потому что не были рукоположены ни в диакона, ни в священника. Савва был одним из тех, кто получил благодать священства дополнительно к своему монашеству и потому стал именоваться Саввой Освященным.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пояснил, что подвиг Саввы – больше для монашествующих, но и для мирян святой показывает, как нужно любить Бога и отдавать Ему все самое лучшее, что у нас есть.