Архиерейская Литургия в день престольного праздника в храме во имя св. вмц. Варвары в пос. III Интернационал

17 декабря/суббота.  В день памяти св. вмц. Варвары  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Божественную литургию  в одноименном храме с. III Интернационал Баганского района, ему сослужили иеромонах Мефодий (Сиваков) и иерей Антоний Нечепоренко.

Сегодня в храме отметили  свой первый престольный праздник:  храм был освящен около 3-х месяцев назад – 25 сентября 2022 года.

На сугубой ектинии звучали прошения  о единстве Святого Православия от разделений и расколов. Епископ Филипп прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма,  по его завершении  – славление праздника перед иконой св. великомученицы  Варвары.

По завершении праздничного богослужения Владыка поздравил всех с днем памяти св. вмц. Варвары и престольным праздником храма и напомнил, что св. великомученица Варвара пострадала во время царствования Римского императора Максимилиана и с глубокой древности пользовалась особым почитанием – ей дана от Бога благодать сохранять молящихся ей православных христиан от внезапной смерти без покаяния и причащения, ибо перед своей мученической кончиной святая молила Бога избавлять от внезапной болезни и нечаянной смерти всякого человека, который будет молитвенно воспоминать ее и ее страдания, и получила от Бога обетование исполнить это прошение.

В 1998 г. святую великомученицу Варвару выбрали небесной покровительницей Ракетных войск стратегического назначения России.

Архипастырь  также напомнил, что  этот храм построен, благодаря  ранее проживавшей в этом поселке Веры Акимовны Герасимовой, ее огромному неугасимому желанию привести своих земляков к Богу.   Тридцать лет  назад, в возрасте 44 лет, дав обет Господу,   излечившему ее от неизлечимой болезни,  она ушла от мирской суеты в марьяновские леса Омской области и приняла там монашеский постриг. Ныне  она –  Варвара (Герасимова), игумения  Свято-Серафимовского женского монастыря  (Варвариной пустыни) Омской епархии  и его же  основательница.

Взяв благословение на строительство часовни у Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, игумения Варвара обратилась за помощью к главе ООО “Ивановское” Баганского района Бамбух Виктору Ивановичу, который, вняв ее просьбе,  с готовностью  откликнулся на ее предложение, став благодетелем этого храма.

И как говорится, строили часовню, а построили храм: храм во имя великомученицы Варвары.  “Так была внесена еще одна лепта в духовный рост нашей Карасуксой епархии, – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей. – Вот уж воистину, храмы оживают там, где живы сердца человеческие!”  и пожелал молящимся обращаться в своих молитвах к св. вмц. Варваре, по молитвам которой посылаются обильные врачевания, а также просить помощи у святой  в унынии, грусти и  об утешении в печали.

По завершении богослужения состоялась праздничная трапеза.