Представители Карасукской епархии приняли участие в работе XXIX Международных образовательных чтений

16 -19 мая, как уже отмечалось на нашем сайте,  в г. Москве прошли XXIX Международные образовательные чтения “Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа”.

Божественная литургия,  возглавляемая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы ознаменовала начало Чтений.

В работе  образовательных чтений по благословению епископа Карасукского и Ордынского Филиппа приняли участие представители Карасукской епархии: руководитель отдела Образования и катехизации иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и руководитель Информационного отдела Едапина Людмила.

!6 мая делегаты Карасукской епархии приняли участие в работе  конференции “Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников”, которая прошла под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования  и катехизации. Он  рассказал о деятельности Синодального отдела и православных школ и сказал о необходимости  создания ассоциации директоров православных школ и  гимназий, т. к. опыт совета преподавателей на одной из площадок показал хороший результат. На  встрече присутствовали руководители отделов Образования и катехизации  различных епархий РПЦ.

Было отмечено, что в настоящее время  по благословению Святейшего Патриарха Кирилла подготовлен новый учебник “Основы православной культуры”, под редакцией О. Ю. Васильевой, бывшего министра просвещения, он передан на экспертизу.

На конференции был  затронут вопрос, как молодому человеку обрести себя и смысл жизни? Как сохранить Россию и российскую идентичность для будущих поколений? И выражено беспокойство присутствием  молодежи в деструктивных  социальных сетях, а также  отмечено, что достоинство человека заключается не в душевности, а в духовности, которая зарождается в детстве.

17 мая  состоялось пленарное заседание, посвященное открытию XXIX Международных образовательных чтений, которое прошло в концертном зале “Крокус Сити Холл”, открытым 25 октября 2009 г. известным предпринимателем Аразом Агаларовым в честь его друга, великого певца и музыканта Муслима Магомаева. Заседание возглавил   по благословению председателя Чтений Святейшего Патриарха Кирилла председатель Оргкомитета Чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

После тропаря Пасхи, исполненного хором и участниками Чтений, к последним с экрана концертного зала обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший отметил, что никакой прогресс не может проникнуть внутрь человека – это его духовное состояние. И никакие давления не могут проникнуть в глубину человеческого сердца. В своем видеообращении он раскрыл важнейшие направления церковно-общественного соработничества.

В зале находились иерархи Русской Православной Церкви: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

Были оглашены приветствия участникам Чтений от Президента Российской Федерации В. В. Путина, Председателя Правительства РФ, Глав палат Федерального Собрания, министров просвещения и образования и науки, мэра Москвы.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт, в котором выступила Пелагея, одна из главных звезд отечественного шоу-бизнеса.

18 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в 17.00 начался концерт, посвященный 800-летию со дня рождения св. благоверного великого князя Александра Невского, и показан фильм “Благоверный князь Александр Невский”, в котором было подчеркнуто, что св. князь  совершил подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке.

19 мая   в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в 10.00 началась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий.

Встреча проходила как в  очном, так и в дистанционном  форматах,  участие в ней приняла руководитель Информационного отдела Карасукской епархии Едапина Людмила.

Владимир Романович предложил провести живую беседу с собравшимися. которая прошла в течение двух часов в форме диалога: участники задавали интересующие их актуальные  вопросы, связанные со спецификой их работы в епархиях,  был затронут вопрос и о работе с молодежной аудиторией.

Владимир Романович  уточнил, что в конце октября текущего года  планируется проведение IX Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», перенесенного из-за пандемии с осени 2020 г.  на конец октября 2021 года.

Председатель Синодального отдела   рассказал по просьбе участников Чтений о своей работе над авторской программой «Парсуна», которая выходит  на телеканале «Спас»,  и   о своей подготовке к ней.

На протяжении трех дней работы Чтений делегаты  Карасукской епархии участвовали в работе секций по различным направлениям социальной и образовательной деятельности Церкви.

19 мая  в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось закрытие XXIХ Международных образовательных чтений, которое  возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

После вступительного слова Владыки  прошло награждение победителей XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет.

По окончании  награждения  был  зачитал проект итогового документа XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и митрополит Евгений по благословению Святейшего Патриарха Кирилла — председателя форума — объявил Чтения закрытыми.

На сцене  начался  заключительный концерт, в котором  приняли участие ребята Ресурсного центра Севастопольского благочиния, представившие литературно-музыкальную композицию «Не в силе Бог», посвященную 800-летию со дня рождения св. благоверного великого князя Александра Невского.

Закончились XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, давшие мощный импульс прославлению св. благоверного князя Александра Невского в нашей стране, что так важно и необходимо в наше время, время потери духовности и нравственных ориентиров.

В течение четырех дней на всех площадках Чтений звучало имя  святого благоверного  князя, золотыми буквами  вписанного в летопись государства Российского, вызывая в каждом из участников форума восхищение его боевыми заслугами и гордость за землю Русскую, родившую и воспитавшую такого бесстрашного воина-титана, вдохновляющего всех нас жить в любви, не допуская в свое сердце ложь и лукавство.

Чтения транслировались на телеканалах “Союз” и “Спас”, а также в интернете на портале “Православное образование”, официальном сайте Рождественских чтений, и о подвиге св. подвижника земли Русской могли услышать  миллионы  жителей нашей страны, которые до сих пор, к сожалению, не знали об этом славном воине, покровителе нашей страны.  И хочется надеяться и верить,  что  зерна этого форума, брошенные в благодатную почву сердец тех из них, для кого  дороги священные идеалы Святой Руси, дадут в скором времени прекрасные всходы. И в обозримом будущем мир вокруг нас засияет новыми яркими благоуханными  красками.

Людмила Едапина, руководитель Информационного отдела Карасукской епархии