Встреча ковчега с частицей мощей св. благоверного князя Александра Невского и соборное служение в день памяти св. вмч. Пантелеимона в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

9 августа/понедельник. В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужило духовенство Карасукской епархии.

По окончании Литургии Владыка возглавил молебен перед ковчегом с частицей мощей св. благоверного великого князя Александра Невского, который  6 августа, был доставлены в Кафедральный собор г. Карасука из Новосибирской митрополии.

В архипастырском слове по окончании молебна Владыка поздравил всех с днем памяти вмч. и целителя Пантелеимона и вкратце рассказал о житии святого и его мученическом подвиге, напомнив, что святой, будучи врачом и целителем, силой имени Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа осуществлял свое призвание. За веру во Христа Спасителя он претерпел жестокие муки.

Владыка отметил, что Православная Церковь почитает его как покровителя воинов:  имя его до крещения – Пантолеон, что означает “лев во всем”. Имя же, данное ему при Крещении – Пантелеимон, т. е. “всемилостивый”: раскрывается из почитания страстотерпца как целителя.

В завершении своей проповеди правящий архиерей сказал, что “мы переживаем непростое время и поэтому как никогда нуждаемся в молитвах вмч. и страстотерпца Пантелеимона. Губительное поветрие уносит множество жизней и неизвестно когда закончится. Вся надежда на  Господа Бога, Матерь Божию и святых угодников, исцеляющих немощных и больных, среди которых  ярчайшей звездой на церковном небосводе сияет имя  св. вмч. и исцелителя Пантелеимона, освещая для нас истинный путь ко Христу”.

И пожелал прихожанам собора, чтобы помощь святого страстотерпца  укрепляла каждого,  кто с  верой прибегает к его предстательству перед Престолом Всевышнего.