День славянской письменности и культуры в Багане

04224 мая/среда. День славянской письменности и культуры в с. Багане отметили шествием Буквиц.

С целью культурного и исторического возрождения народов России 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, традиционно отмечается День славянской письменности и культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая. Официальный статус  государственно-церковного праздника этот день получил в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры — это день, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

Традиционно с 15 по 25 мая в общеобразовательных организациях района проходят различные мероприятия, включая книжные выставки, классные часы, интегрированные уроки литературы и истории, викторины, читательские конференции. Так на мероприятии в МКОУ Ивановской СОШ в этот праздничный день ведущие в русских народных сарафанах поприветствовали всех ребят и рассказали немного об истории праздника. Ребята посмотрели небольшой фильм о жизни и подвигах Кирилла и Мефодия. А чтобы наглядно увидеть, что в старину научиться читать было гораздо труднее, чем сейчас, ребята посмотрели инсценировку по повести М. Горького «Детство», приняли участие в конкурсной программе и викторине, прослушали гимн, который написал в честь Кирилла и Мефодия поэт XIX  века Алексей Хомяков.

В Мироновской школе был проведён единый классный час для 5-х-11-х классов «Свет разуменья книжного», где перед ребятами выступил настоятель храма во  имя свв. мч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Мироновки иерей Николай Павлов, все посмотрели документальный фильм «Кирилл и Мефодий», затем была проведена викторина.

Финальным событием празднования Дня славянской письменности и культуры в Баганском районе стало «Шествие буквиц» и праздничный концерт на площади перед районным Домом культуры. В шествии Буквиц, посвященных этому дню, приняли участие  обучающиеся 1-х-7-х классов Баганских средних школ №1 и №2, воспитанники подготовительных групп из детского сада №1 «Колокольчик» и детского сада №2 «Солнышко». Всего – около 380 детей. Колонны делегаций были празднично оформлены. Ребята несли портреты создателей славянской азбуки святых Кирилла и Мефодия, изображения славянских букв, высказывания о русском языке, шары, цветы — на головах девочек были надеты весенние веночки.

Шествие началось с общего построения колонн у здания школ, у детских садов, далее праздничные колонны двигались по улицам Багана к площади районного Дома культуры. В это же время крестным ходом  от храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Багана с хоругвиями и песнопениями шли прихожане со своим  настоятелем иереем Димитрием Мжельским и все жители Багана, пожелавшие принять участие в празднике. Перед собравшимися с приветственным словом выступил первый заместитель главы района  Ю. А. Говорун, руководитель управления образования Ю. П. Лысенко и благочинный Центрального округа Карасукской и Ордынской епархии, руководитель Отдела образования епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин). Батюшка поздравил собравшихся с праздником и рассказал о значении трудов святых братьев, которые не только создали алфавит, но и перевели для славян Слово Божие.

Состоялся праздничный концерт с участием детских коллективов Дома детского творчества и Детской школы искусств, посвященный России, родному краю.

По окончании концерта для ребят был проведён конкурс «Рисунок на асфальте». С большим увлечением малыши из детского сада и школьники изображали цветными мелками на асфальте различные картины: храмы, цветы, книги. Всем юным художникам были вручены сладкие призы. А Крестный ход продолжился до храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, где завершился праздничным молебном.

Этот день — День славянской письменности и культуры — ежегодно позволяет нам вновь вспомнить об истоках родной культуры, вновь соприкоснуться с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства славянских народов.

День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры,  он объединяет всех нас, сплачивает духовно.