Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука в начале Успенского поста

15 августа/воскресение. В Неделю 8-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В воскресной проповеди по окончании Литургии Владыка поздравил всех со вступлением на спасительное поприще  Успенского поста напомнив, что пост этот начинается с праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, который Святая Церковь отмечала вчера, 14 августа. 

“Совершая поклонение Кресту Христову, мы  испрашиваем у Господа помощи, мудрости и сил, – сказал Владыка, – ведь в любом начинании, предпринимаемом человеком, необходимо Божие благословение, ибо невозможно, без его укрепляющей и спасающей благодати что-либо исправить в нашей духовной  жизни”.

И отметил, что пост – это время для покаяния, для достижения подлинной молитвы, духовного роста и внутреннего очищения. Успенский  пост  установлен Святой Церковью ради Божией Матери. Ведь именно в праздник Успения Пресвятая Богородица перешла в мир Небесный и стала Покровительницей и Ходатаицей за всех. И пост призывает верующих  к подражанию Божией Матери, а Она перед Своим переселением на Небо непрестанно пребывала в посте и молитве.

Архипастырь также отметил, что  пост  этот наполнен радостью и надеждой встречи со своим Творцом – встречи  души с Господом еще здесь, на земле, и пожелал прихожанам собора усердно молиться Пресвятой Богородице и просить ее помощи в воздержании от страстей греховных, постоянном памятовании о Господе и Его заповедях и в стремлении исполнить их.

В завершении своего архипастырского слова правящий архиерей  также напомнил, что сегодня Святая Церковь отмечает день памяти первомученика архидиакона  Стефана, старшего из 7 диаконов, поставленных апостолами, первого христианского мученика,  пролившего кровь свою за Христа.