Первая архиерейская Литургия в с. Усть-Алеусе Ордынского района

11 сентября/суббота. В день празднования памяти  Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в храме с. Усть-Алеуса Ордынского района, ему сослужил иерей Константин Карамышев.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с великим праздником и пояснил, что сегодня мы празднуем день, когда Честная Глава славного Пророка  и Предтечи Иоанна была отъята от тела, а сам блаженный Иоанн отправился с проповедью во ад, т. е. сегодня, можно сказать,  мы празднуем схождения св. Иоанна в преисподнюю, где  он возвестил ветхозаветным праведникам, что долгожданный Мессия уже пришел на землю, пришел как Искупитель. И это – Сын Божий, Спаситель мира. И очень скоро Он выведет из царства тьмы к царству света  всех, кто уверует во Спасителя. “Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие”, – эти слова были главными для Иоанна и при его жизни, и по ту сторону смерти. И эта проповедь предварила проповедь здесь Самого Иисуса Христа.

Архипастырь отметил, что в этот день Святая Церковь установила строгий пост, чтобы напомнить, что не к земным увеселениям и пированием зовет нас Вселюбящий Господь, но к счастливой и нескончаемой вечери в Царствии Его. В этот день по благословению  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, установлен Православный день трезвости.

Владыка также отметил, что Усекновение главы  св. Иоанна Предтечи – это прздник торжества Небесного над земным, правды над преходящей ложью. “И сегодня  неугасимый светоч деяний Предтечи Господня сияет всей Вселенной и надо всем миром  гремят  его слова: “Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное” (Мф.3.2).   И этот строгий и милосердный призыв величайшего из пророков обращен к каждому из нас”, –  завершая свою проповедь, сказал правящий архиерей и добавил:  “Где истинное покаяние, – там правда, там нет лжи», – и призвал верующих держаться пути правды и пути покаяния.

А также  сказал, что сегодня он впервые посетил  село Усть-Алеус и совершил Литургию в этом замечательном храме и очень рад, что воочию увидел  его прихожан,  и пожелал им и жителям села помощи Божией во всех их добрых делах и начинаниях,  окропил всех святой водой и преподнес всем  свое архипастырское благословение.