Празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме с. Багана

4 декабря/суббота. В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана.
Накануне вечером было совершено всенощное бдение.
В этот день вся Святая Церковь празднует торжественное Введение во Иерусалимский храм трехлетней Девы Марии – долгожданной дочери праведных престарелых супругов Иоакима и Анны.
Многие прихожане пришли в этот светлый день с букетами хризантем и роз, чтобы украсить храм.
По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен и настоятель обратился с пастырским словом ко всем молящимся:
– Молясь о разрешении неплодства, праведные Иоаким и Анна дали обет посвятить свое дитя Господу, и в этот памятный день они исполнили свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели Ее в Иерусалимский храм…
Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы, но в Церковном Предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме, Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, посвящала Себя молитве и возрастала в любви к Богу.
Если даже Самой Деве Марии, чистейшей из чистых, совершеннейшей из совершенных, нужен был храм, то как же он необходим нам – простым людям.
Храм Божий называют «небом на земле». Двери в храмы православные открыты для всех. Это великая Божия милость,  нам надо ценить это и не пренебрегать драгоценнейшей возможностью участвовать в богослужениях.
По окончании богослужения прихожане вместе с настоятелем совершили праздничную трапезу.