Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука в Рождественский сочельник

6 января/четверг. В Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Великую Рождественскую вечерню в соединении с. Божественной литургией свт. Василия Великого в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Богослужение началось с чтения Царских часов, за которыми  читались зачала из Апостола и Евангелия, затем была совершена Великая Рождественская вечерня с чтением паремий, приоткрывающих тайну Превечного Совета Божиего о спасении людей,  в соединении с Литургией.

В архипастырском слове по завершении богослужения архипастырь  поздравил всех с Рождественским сочельником и наступающим праздником Рождества Христова и напомнил, что  Христос Бог вместо Престола Херувимского возлег в маленьких и жестких Вифлеемских яслях. “Таким маленьким и жестким бывает сердце у человека, когда  в нем не почивает Господь”, –  сказал в завершение своей проповеди правящий архиерей и пожелал прихожанам собора, чтобы в их сердцах не угасало стремление к чистоте и духовной высоте и никогда  не иссякал порыв к Божественной любви, любви Богомладенца Христа, рождающегося  в мир для  спасения  погибающего от грехов рода человеческого.

А также  напомнил, что по церковной традиции в  этот день не вкушают пищу до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке и возвестившей о рождении Иисуса Христа.