Архиерейская литургия в селе Хорошем

4 августа/суббота. В день памяти св.  равноапостольной мироносицы Марии Магдалины  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла с. Хорошего Карасукского района, ему сослужил иерей Димитрий .

По окончании Литургии состоялось славление св.  равноапостольной Марии Магдалине.

В святительском  слове  по его завершении Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что имя святой Марии Магдалины навеки вошла в евангельскую историю.

Как повествует Евангелие, она находилась на Голгофе в момент распятия Господа:  все  ученики Спасителя разбежались, а она бесстрашно стояла у Креста,  стояла   вместе с Богородицей и апостолом Иоанном Богословом.  И видела  последнее дыхание  Христа,  и была  на Его погребении.

А  ранним воскресным утром, когда было еще совсем темно, одна из первых пришла ко гробу Спасителя, и когда воскресший Господь явился перед ней и сказал: «Мария!»  и  послал ее   оповестить апостолов о Своем Воскресении, она вбежала в дом, в котором  пребывали в смятении апостолы,  и возвестила им радостную весть: «Видела Господа!»

Это была первая в мире проповедь о Воскресении! Здесь она благовествовала самим Апостолам!

 «Будем же и мы с вами, дорогие братья и сестры, — завершая свое святительское слово, сказал Владыка, —  любить Господа так сильно, как любила Его Мария Магдалина. Непрестанно, не покидая его ни в сердце, ни в молитве. И терпеть все, когда идем за Христом и страдать за  имя Его. И не отступать, как не отступила св. мироносица Мария Магдалина».