Крестный ход в Новосибирске более 20 000 человек (видео)

В Новосибирске состоялся традиционный общегородской Крестный ход в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Крестный ход возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Участниками Крестного хода стали губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз, представители мэрии и правительства области.

Главная особенность нынешнего молитвенного шествия – в Крестном ходе приняли участие владыки новых епархий, которые сегодня составляют единую Новосибирскую и Бердскую митрополию. Владыки принесли радостную весть: люди в отдаленных районах области жаждут духовной жизни и душевно простят открыть в их селах храмы. «Помолимся усердно, – сказал владыка Тихон, – чтобы дело Божие продолжалось на нашей земле».

Новосибирцы прошли Крестным ходом от Вознесенского кафедрального собора до Никольской часовни, где был совершен праздничный молебен, после которого Владыка Тихон зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам празднования Дня славянской письменности и культуры. Патриарх называл труды святых братьев Кирилла и Мефодия «великим духовным подвигом и судьбоносным событием в истории славянских народов», так как «осуществив перевод Священного Писания и православного богослужения на славянский язык, они дали возможность нашим предкам познавать Господа Иисуса Христа и прославлять имя Его на родном для них языке».

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сказал, что невозможно представить, как жил бы наш народ, не имея своей письменности, которую подарили ему святые Кирилл и Мефодий. Василий Алексеевич с уверенность заявил, что такие Праздники, каким является День славянской письменности и культуры, особенно нужны людям, чтобы народ не забывал своих первоучителей, которым обязан своим просвещением. «Да сохранит нас всех Господь!» – завершил свое выступление Василий Юрченко.

От Никольской часовни новосибирцы двинулись к Александро-Невскому собору – конечному пункту общегородского Крестного хода. Здесь владыка Тихон вновь обратился к православным христианам с архипастырским словом. «Хороший колокол, но если он без языка, звука из него не извлечь. Так и наш народ, получив от святых Кирилла и Мефодия азбуку, письменность, из кровожадных язычников преобразился в просвещенный народ. Мы стали приобщаться к мировой культуре. Этот день можно назвать днем рождения славян как цивилизованного народа», – сказал владыка Тихон. Владыка напомнил, что Крестный ход – это общая молитва, это символ нашего духовного единства, это наш общий порыв к Правде, Добру и Любви, то есть к Богу. «Мы прославляем Господа, молимся, чтобы дети наши были послушными, а старики не оказались брошенными, чтобы Господь умудрил правителей и они «право правили» народом, молимся о благополучии Отечества». «И поэтому Господь всегда благословляет свой народ», – отметил владыка Тихон. Одним из свидетельств Божьего благоволения к молящимся, по словам правящего архиерея, является хорошая, теплая, солнечная погода, которая все эти годы неизменно сопутствует общегородскому молитвенному шествию, придавая в этот день людям особое праздничное настроение.

Владыка сердечно поблагодарил и благословил всех участников Крестного хода, которые пришли, чтобы вместе со всеми молитвенно отпраздновать светлую память святых братьев Кирилла и Мефодия: «Пусть Покров Пресвятой Богородицы всегда будет над великой Россией!»

Новосибирск, корр. АНН Дмитрий Кокоулин.

Видеосюжет: 24 мая 2013г Первый крестный ход в честь празднования Дня славянской письменности и культуры г. Карасук.