В Краснозерском районе встретили поезд памяти «За духовное возрождение России» (видео)

главная23 апреля/среда. Поезд памяти «За духовное возрождение России», посвященный 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прибыл в Краснозерский район.

В 10:30 у Монумента Славы р. п. Краснозерского состоялся торжественный митинг, посвященный юбилею Великой Победы, который открыл глава Краснозерского района Баев Александр Николаевич. На митинг были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труда. После слов поздравления и благодарности, с которыми  глава района и епископ  Филипп обратились к ветеранам войны, состоялась церемония возложения венков и живых цветов к Монументу Славы и отслужена заупокойная лития по погибшим воинам и ветеранам, умершим в мирное время.

Священнослужители, врачи и творческие коллективы миссионерского поезда в этот день работали в десяти деревнях и селах  Краснозерского района.

За 3 дня пребывания Поезда Памяти в Карасукской епархии было крещено более 500 человек.

В 12.00 состоялось открытие выставки в художественном музее р. п. Краснозерского, куда были приглашены ветераны и школьники. Со словами приветствия к ним также обратился епископ Филипп, он рассказал о роли и деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

В 13.00 был проведен круглый стол в школе №2, где были затронуты темы о 1000-летии преставления св. равноапостольного князя Владимира и о праздновании 70-летия Великой Победы. В своем слове епископ Филипп рассказал о положении Русской Православной Церкви в современном государстве, о создании Новосибирской митрополии и о работе Карасукской епархии.

После обеда епископ Филипп, протоиерей Константин Работа, настоятель храма прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерского протоиерей Алексей Лебедев, представители Правительства Новосибирской области и участники поезда побывали на строительной площадке будущего храма во имя прп. Сергия Радонежского, где в настоящее время выкопан котлован и залита   фундаментная плита.

И в 18.00 состоялся заключительный гала-концерт, представленный творческими коллективами Поезда Памяти. Перед началом концерта глава района Баев Александр Николаевич наградил Почетными грамотами представителей Правительства Новосибирской области и участников поезда.

На этом закончилась благотворительная акция Поезда Памяти на территории Карасукской епархии. Завтра последний день работы поезда в городе Бердске, после чего он вернется на вокзал «Новосибирск-Главный».

Населенные пункты, которые посетил Поезд Памяти в Чистоозерном и Карасукском районах в апреле 2015 года, и число церковных Таинств, совершенных в них:  

21.04.15 г.

Чистоозерный район (р. п. Чистоозерное,  с. Журавка, с. Павловка, с. Варваровка, с. Романовка, с. Польяново) ;

Купинский район (с. Медяково, п. Советская Сибирь). Всего 8 нас. пунктов.

Проехали на автобусах 728 км.

Крещение: 95 чел., Исповедь: 25 чел.,  Причастие: 23 чел., Освящение:12 объектов,

Панихида: 22 чел.,  Отпевание: 1 чел.

Посещена школа, где прошли беседы с учителям и школьниками, и 2 дома престарелых. Проведено 26 бесед. Охвачено духовной миссией 1019 человек.

22.04.15 г.

Карасукский район  (г. Карасук, с. Рождественка, с. Ирбизино, с. Благодатное, с. Шилова-Курья, д. Морозовка, с. Черно-Курья, с. Белое, д. Калиновка, с. Хорошее);

Баганский район (с. Баган, с. Ивановка, с. Мироновка, с. Савкино).

Всего 14 нас. пунктов. Проехали на автобусах 769 км.

Крещение: 282 чел.,  Исповедь: 14 чел., Причастие: 13 чел.,  Освящение: 41 объект, Панихида: 9 чел.

Посещено 3 школы, где прошли беседы с учителям и школьниками.

Проведено 48 бесед.  Охвачено духовной миссией 1095 человек.