Епископ Филипп принял участие в родительских собраниях школ Карасукского района по выбору модуля ОПК в учебном курсе ОРКСЭ

17 февраля 2022 года  в  3-х классах средних образовательных  школ Карасукского района начались родительские собрания по выбору модуля ОПК в учебном курсе ОРКСЭ.
Епископ Филипп,  иеромонах Мелхиседек (Свистелин)  и иерей Атоний Баранов, секретарь Карасукского Епархиального управления, посетили 7 школ Карасукского района:

 МБОУ Чернокурьинская СОШ, МБОУ Морозовская СОШ, МБОУ Нижнебояновская СОШ, МБОУ Благодатская СОШ и МБОУ Курьинская СОШ, МБОУ №3 г. Карасука, МБОУ №2 г. Карасука.

Епископ Филипп обратил внимание родителей на то, что в настоящее время перед нашей страной среди самых неотложных задач на первом месте стоит задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сказал, что «мы не должны допустить разрушение личности, ее деградации».
И привел слова великого советского педагога В. А. Сухомлинского о том, что в воспитательной работе самое важное — это оградить ребенка от бездуховности. «Настоящий человек начинается там, где есть святыня души». И как раз образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества.

А школа — это единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. «Задача курса, — сказал архиерей, — затронуть их души состраданием, милосердием, любовью и победить равнодушие».
Руководитель Отдела образования и катехизации Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин) отметил, что приоритетным направлением в развитии нашего общества является духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения на традициях православной культуры, ибо «вся наша культура — православная», и привел текст одной из поправок к Конституции Российской Федерации о защите Отечества, о Боге и о воспитании, «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации», а «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим». А это, как сказал батюшка, и лежит в основе предмета «Основы православной культуры»