Кто же бомбил Святогорскую Лавру?

12 марта по окончании Всенощного бдения в 22-00 по Свято-Успенской Святогорской лавре был нанесен авиационный удар, сообщил наместник лавры митрополит Арсений.

В своем видеообращении, опубликованном на сайте обители, Владыка рассказал, что «бомба упала возле моста, который соединяет правый и левый берег Северского Донца, Лавру с городом Святогорском».

В результате взрыва были выбиты окна в Успенском соборе, в Покровском храме, а также в гостинице Лавры, в которой на тот момент проживало 520 беженцев, в основном из Харькова и Изюма. Из них 200 человек – это были дети, некоторые получили ранения осколками стекла, потому что были выбиты окна и вылетели двери во всех трёх этажах гостиницы. В настоящее время, сообщил Владыка, люди находятся в лаврских подвалах, в стрессовой ситуации – у детей истерика. Когда произошёл авиаудар, в городе Святогорске проживало вместе с местными жителями и с беженцами около 10 тысяч мирных людей. Никаких воинских соединений на территории города Святогорска и на территории Свято-Успенской Святогорской лавры не было. То есть удар был нанесен по мирному городу и по одной из трёх святынь Украины – Свято-Успенской Святогорской лавре, подчеркнул архиерей.

«Мы – братья, паломники и беженцы – обращаемся ко всем, от кого зависят подобные действия, что это безумие наносить авиаудары по мирным жителям и по людям, которые убежали от войны из-под обстрелов. История Святогорской лавры уже имеет такой опыт, 2014-15 гг., когда жители Славянска, Крамоторска, Дебальцева находились здесь в убежище. Но не было никогда такого, чтобы по мирному Святогорску и по Лавре был нанесен тем более авиаудар», – сказал митрополит Арсений.

«Последовало сообщение, что надо готовиться к еще одному авиаудару. Я не понимаю, кому это и зачем нужно. Призываю всех, кто меня слышит как наместника Свято-Успенской Святогорской лавры, кто имеет возможности повлиять на данную ситуацию, прекратить такие бездумные бомбёжки и удары по абсолютно мирным городам и мирным людям», – заключил наместник обители.

Затем сайт СПЖ сообщил подробности бомбардировки обители, со ссылкой на источники в Святогорской Лавре. Говорят, что только благодаря чуду митрополит Арсений сам не получил ранения.

«12 марта по окончании всенощного бдения ризничные установили в Успенском соборе лаврские реликварии. По традиции, проверить подготовку к празднику пришёл в собор наместник митрополит Арсений. Владыка, окончательно расставив всё по своим местам, приложился ко всем святыням. Затем, намереваясь уходить, он вернулся и приложился ещё к мощам преподобных отцов Святогорских, тем самым промыслительно задержавшись. Когда владыка с келейниками подошёл к притвору, раздался страшной силы грохот; в храме, в Лавре и в г. Святогорске погас свет. Первое, что увидели, это вырванная и лежащая на полу Успенского собора оконная рама, и груда битого стекла. В храме остались целы (за исключением одной) все лампады. Выйдя на улицу, обнаружили у западных дверей собора осколки, которыми владыка с братией могли бы быть ранены, если бы вышли минутой ранее», – рассказали в Лавре.

В обители отметили, что всю ночь наместник и братия оказывали помощь беженцам, которых более пятисот. Беженцев разместили в монастырских подвалах. «Старики, женщины и дети находились там ещё утром и весь день, т.к. всю ночь не умолкал гул авиации над Святогорском, утро и периодически день 13-го марта», – добавили в обители.

Несмотря на бессонную ночь, утром 13 марта митрополит Арсений возглавил Божественную литургию в Успенском соборе, «во время которой братия заколачивала разбитые окна полиэтиленом, одеялами, чтобы хоть как-то сохранить тепло при 10-ти градусном морозе». «Всё совершалось по уставу, без упущений. Братия пели на два клироса. Беженцы, которые отважились выйти из подвалов, молились с братией и Причащались Святых Христовых Таин. По окончании Литургии митрополит Арсений сказал обнадёживающее братию и паству слово», – добавили в Святогорской лавре.

Обращение к митрополиту Арсению и братии Святогорской Лавры в связи с произошедшей трагедией направил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, сообщает сайт обители.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Арсений, боголюбивая братия Свято-Успенской Святогорской Лавры, дорогие паломники, беженцы и все добрые христиане, укрывшиеся в стенах нашей святыни Донбасса! – говорится в обращении Владыки. – Сильнейшей болью и обилием слёз отозвалась в моём сердце весть о страшных потрясениях, которые вам довелось пережить в ночь на 13 марта. Взрыв бомбы ранил вместе с Лаврой и мою душу, которая утешается лишь тем, что по милости Божией все живы, обошлось без жертв.

Прошу насельников, послушников обители сделать всё возможное, чтобы сохранить жизни, особенно тех, кто бежал от войны во Святую Лавру. Утешайте, помогайте, молитесь о всех, соблюдая заветы Христовы!

Твёрдо верю, что молитвами Игумении Святых Гор, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, преподобных и богоносных отцов, в подвиге во Святых Горах просиявших, Всемилостивый Господь Бог умиротворит враждующих, сохранит наш народ “цел и невредим” во благоденствии, оградит наши святыни, дарует нам долгожданный и крепкий мир, уврачует душевные раны и исцелит телесные.

Знайте, что молитвенно я с вами, моё сердце бьётся с вашими в такт! В Неделю Торжества Православия хочу вам пожелать, чтобы благодать и мир умножились в вас и через вас, благодаря содействию Бога и Христа Иисуса, Господа нашего (2 Пет. 1:2)».

Митрополит Арсений в своём видеообращении конкретно не назвал тех, кто совершил бомбёжку моста рядом с Лаврой. Однако некоторые украинские и проукраинские СМИ и телеграм-каналы уже успели обвинить российские войска в бомбежке одной из святынь русского Православия. Так архиепископ Иоана (Черепанов) прямо обвинил в этом Россию: «Вот “освободители” и до Лавры добрались… Что дальше?» – написал он в Фейсбуке.

Однако, следящие за военной операцией блогеры и телеграмм-каналы уже выразили сомнение в причастности ВКС России к бомбёжке Лавры. Так А. Вознесенский отмечает, что целью бомбометания была не сама Лавра, а мост через Северный Донец. Он призывает вспомнить, кто по всей стране разрушает мосты: «Просто запомните: наступающая армия никогда не разрушает мосты. Никогда! А вот именно ВСУ по всей стране разрушает мосты чтобы затруднить продвижение ВС РФ! Поэтому, исходя из информации, что целью авиаудара был мост, сразу становится понятно, кто это сделал».

Это объясняет и слова митрополита Арсения, что ожидается второй авиаудар. Если мост не разрушен окончательно, то это объясняет причину второго удара. «Авиаудар – это дело рук преступников ВСУ!» – убеждён блогер.

Редакция Русской народной линии