Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Великий четверг Страстной седмицы

21 апреля/четверг. В Великой  Четверток,  день воспоминания Тайной Вечери, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию свт. Василия Великого, соединенную с вечерней, в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Богослужение было наполнено трогательными и возвышенными текстами, прославляющими  Таинство Евхаристии, дающее нам Жизнь вечную.

После сугубой ектении епископ Филипп вознес молитву о скорейшем восстановлении мира на Украине.

Вместо Херувимской песни хор собора исполнил “Вечери Твоея тайные днесь, сыне Божий, причастника мя приими…”.

В архипастырском слове по окончании богослужения Владыка поздравил прихожан собора с  принятием Святых Христовых Таин, а причастились  сегодня практически все прихожане,  и  днем воспоминания Тайной Вечери.   И отметил, что Великий четверг занимает особое место среди дней Страстной седмицы: в этот день Господь Иисус Христос установил на Тайной Вечери  главное Таинство нашей веры – Таинство Евхаристии, в котором верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные  Тело и Кровь Христовы и благодатно мистически соединяются с Господом,  принимая в себя Его животворную энергию.

А всего, как сказал архипастырь, сегодня за богослужением воспоминались четыре важнейших события из последних дней жизни Христа: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство  Евхаристии, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в Гефсиманском саду и предательство Иисуса Христа Иудой на страдания и смерть.

Владыка также отметил, что вся Церковь, весь величайший духовный опыт христиан вырос из Евхаристии. Еще не было на свете догматического богословия и Символа веры, а Евхаристия – уже была!  Она совершалась в каждом уголке Римской империи: в домах, катакомбах, в тайных местах собрания христиан. И до сегодняшнего дня  эта цепочка преемственности не прервалась: мы приобщаемся Христу как апостолы,  как мученики   и как древние христиане.

В завершение своей проповеди правящий архиерей напомнил, что  в  Таинстве Евхаристии каждый из причащающихся  может достичь главной и единственной цели  своей жизни – приобщиться Божественной любви, приобщиться Самого Божества и пожелал прихожанам собора “бережно и благоговейно, как драгоценную жемчужину, сохранить наше причастие Сыну Божиему, чтобы достойно и праведно встретить известие и о Голгофе, и о Воскресении Христовом.