Закрытие ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

27 января в Москве в соборном зале соборного Храма Христа Спасителя состоялось официальное закрытие ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений. Тема церковно-государственного форума в этом году «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Чтения  прошли с 25 по 27 января.
От Карасукской епархии по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа  в работе Чтений приняли участие руководитель отдела Образования и катехизации епархии, благочинный ее Центрального округа, иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и руководитель  Информационно-издательского отдела Едапина Людмила.     В течение 4-х дней  мы принимали участие в работе секций и круглых столов международного форума.
24 января, накануне открытия Рождественских чтений, мы с батюшкой  посетили  Свято-Даниловский и Новоспасский монастыри в г. Москве, Марфо-Мариинскую обитель   и  московские храмы:   в честь Иверской иконы Божией матери на Всполье, в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” на Большой Ордынке, во имя вчм. Екатерины на Всполье и подворье Американского посольства.
Какой же это был замечательный день! В стольких храмах мы побывали и радости  от соприкосновения со святыней не было конца! Слава Тебе, Господи!   Так гостеприимно встречала нас Москва.
В 17.00  мы приняли участие  в работе круглого стола “Взаимодействие семьи и системы образования  в духовно-нравственном воспитании дошкольников” в Храме Христа Спасителя, который прошел в рамках предстоящих Рождественских чтений.
Первый заместитель Председателя  комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детейБуцкая Татьяна Викторовна в своем докладе поведала о том, что семья – это скрепы, сплочение народа, “по признанию ученых  – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования”. И как раз семейные ценности – один из основных способов воспитания детей.
С дошкольного возраста, когда девочка играет в куклы, в ее сознании закладываются семейные отношения. Кукла — это мостик, который понятен и близок ребенку, интересен и взрослому. Через игру с ней можно восстановить традиции, рассказать  о прошлом, проектировать будущее, затронуть нравственные проблемы, дать ребенку тепло, внимание и радость сотворчества.
Доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики Факультета дошкольной педагогики и психологии Московского Педагогического Государственного университета Антонова Анна Викторовна выступила с докладом на тему “Путешествие по России как средство духовно-нравственного воспитания ребенка в семье”. Она поделилась своим богатым опытом в организации и проведении семейных  экскурсий по нашей Родине. “Маршрут выбирают турагенства, а родители должны быть подготовлены к этим турам”, – сказала Анна Викторовна.  Она отметила, что хорошо проводить мастер-классы о духовно-нравственных ценностях  для детей и родителей во время водных путешествий, в частности, на теплоходе,  где дети знакомятся с историей и географией нашей страны, культурным наследием нашего Отечества. Совместно пережитые дни поездки – это повод для хороших воспоминаний, а также хорошее подспорье для теплых, доверительных отношений в семье, это, своего рода, семейная гостиная, где  ребенок открывает для себя новый мир.
Международные Рождественские чтения начались  25 января с Божественной литургии, в день памяти мученицы Татианы, которую возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в  Храме Христа Спасителя. За Литургией молились духовенство и  участники Рождественских  образовательных чтений, прибывших из разных уголков нашей необъятной страны,  представители руководства страны и сотрудники Синодальных учреждений.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о  Святой Руси. По завершении Литургии Святейший Патриарх обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.
В этот же день в 16.00  в Государственном Кремлевском дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея  Руси Кирилла состоялось пленарное заседание Чтений.
На нем присутствовало более 5 тыс. человек, среди которых члены Священного синода и  высшего церковного совета, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители православных поместных церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители президента в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов.
Ведущий пленарного заседания – председатель оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Под сводами Кремлевского дворца  была прочитана  молитва “Царю Небесный”. После чего Святейший Патриарх Кирилл объявил ХХХI Международные Рождественские образовательные чтения открытыми.
Прозвучал гимн Российской Федерации, слова которого пели и участники Чтений.
В своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл отметил, что “во все времена важнейшей задачей Церкви является обращение сердца человека к Богу, свидетельство о приоритете духовного над материальным…  Будучи фундаментом русской культуры, православная вера всегда укрепляла и поддерживала наш народ, подвигала его на жертвенное служение, защиту государства и цивилизационный принцип нашей национальной жизни”.
В заключительном слове  Святейший отметил, что “вызов – это не что иное, как предложение, от
которого нельзя отказаться, и напомнил, что раньше, если человек отказывался от вызова на дуэль, он терял свое положение в обществе”.
Пленарное заседание   Рождественских чтений завершилось замечательным праздничным концертом. Со сцены Государственного Кремлевского дворца прозвучали  песни “Запоют Акафист Соловьи” в исполнении Арт-группы Largo,  песня “Вера вечна, Вера славна,  Вера наша  православна”,  детский хор исполнил  песню “Орлята учатся летать”, а также с песней  “Мы – единое Целое” выступил народный артист России Лев Лещенко.

26 января в Белом зале Храма Христа Спасителя  прошло совещание руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, на котором обсуждали тему  “Религиозное образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников”, которое провел председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
От Карасукской епархии в мероприятии принял участие руководитель отдела образования и катехизации иеромонах Мелхиседек (Свистелин).
На совещании был обсужден широкий спектр вопросов по расширению и совершенствованию роли Церкви в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания школьников, вопросы приходского просвещения, деятельности воскресных школ и православных гимназий,  преподавания предметов духовно-нравственной направленности в светских образовательных учреждениях. Владыка Евгений и его сотрудники рассказали о создании учебно-методической платформы “Клевер-лаборатория” для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР.
Основную часть своего доклада митрополит Евгений посвятил новому учебному пособию для 4-х
классов начальной школы “Основы православной культуры”, которое вышло в издательстве”Просвещение” под редакцией президента РАО Ольги Васильевой. Этот учебник с 1 сентября 2023 г.  будет единственным учебником Православной культуры, допущенным Министерством просвещения  в школах Российской Федерации.
Его преимущество, как отметил Владыка Евгений, состоит  в том, что на странице каждого блока стоит большой QR-код, по которому идет ссылка на страницу Синодального отдела, посвященную именно этому уроку. Там содержатся методические материалы для педагогов, план уроков, методические указания к проведению уроков, дополнительная литература. 10 из предложенных уроков снабжены ссылками на видеоуроки “Девочка и робот”, которые получили благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Планируется доснять еще 20 серий, чтобы все уроки были обеспечены киноматериалами.
Учебник  написан при активном участии сотрудников Синодального  отдела образования, которому, как отметил Владыка Евгений, в тех регионах, где уже полтора года ведется преподавание по этому учебнику, дали очень высокую оценку. “Он является не просто книжкой, а целой экосистемой”, – подчеркнул Председатель Синодального отдела.

В ходе конференции   было уделено внимание  проведению конкурсов “За нравственный подвиг учителя”, “Красота Божьего мира” и Общероссийской олимпиаде школьников “Основы православной культуры”.

Митрополит Евгений   также определил  задачи по развитию православного  образования и духовного просвещения на 2023 г.

27 января, в завершающий день Рождественских чтений, в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя прошла встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Романовичем Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий РПЦ. Карасукскую епархию на совещании представляла руководитель ее Информационно-издательского отдела Людмила Сергеевна Едапина.
В начале своего выступления В. Р. Легойда отметил, что  из 10 законодательных инициатив Святейшего Патриарха Кирилла, выдвинутых им  во время  его выступления на XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ 26 января, 9  были приняты к рассмотрению – это комплекс мер, направленных против абортов в защиту человеческой жизни, о законодательных нормах, усиливающих социальную защищенность женщин с первых дней беременности, о включении в трудовой стаж периода ухода одного из родителей за тремя и более детей, о мерах поддержки прав и интересов многодетных семей и др.
Владимир Романович отметил важность церковно-государственного диалога по вопросу принятия важнейших для  развития общества законодательных норм. В качестве примера председатель Отдела рассказал об участии Церкви в работе по подготовке принятых законов о запрете пропаганды ЛГБТ,  и о биометрических персональных данных.
Присутствующие поговорили об инициативе Патриарха Кирилла в вопросах освящения гуманитарной помощи Церкви беженцам и мобилизованным и о  других темах.
В завершение встречи Владимир Романович ответил на вопросы руководителей профильных отделов, принявших участие во встрече: об освящении в епархиальных СМИ деятельности священнослужителей, занимающихся пастырским окормлением в военнослужащих в зоне проведения СВО, а также миссии священнослужителей в социальных сетях и новых форматах взаимодействия с аудиторией.
В этот же день, заключительный день Чтений, состоялся съезд “Союза православных женщин”, а в 16.00 в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве началось  итоговое заседание XXХI Международных Рождественских образовательных чтений, которое  возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

После торжественной части состоялся концерт арт-группы LARGO. Так закончились XXXI Международные рождественские чтения в г. Москве.
Сколько новых знаний, эмоций и ярких впечатлений  увезли с собой участники Рождественских чтений! Сколько радости  получили от общения друг с другом  и от встреч с интересными православными людьми! И как хочется, чтобы решения этого форума как можно скорее  воплотились в жизнь! Чтобы духовно-нравственные ценности, о которых так много говорилось на  форуме, отныне  стали основой воспитания наших детей и нашей молодежи! И мы с полным правом могли называться Русью Святой!

Завершить статью хочу словами предшествующего председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, которые он произнес несколько лет  назад  в одном из своих интервью, посвященных Рождественским чтениям:

“Чтения можно сравнить с Земскими соборами, на которых присутствовали все сословия общества. Земские соборы не готовили решения для государства, для правительства, власти. Они выбирали вектор движения страны. И в соответствии с голосом народа, глава государства, правительство, Дума принимали конкретные решения…”
Какое яркое, образное и в то же время обязыающее сравнение!  Ежегодные образовательные Рождественские чтения – это лучший урок соборности для всего русского народа!

Пресс-центр Карасукской епархии, руководитель Информационно-издательского отдела Людмила Едапина