Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука в Великую субботу

24 апреля, в Великую Субботу, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого, соединенную с вечерней в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

За вечерней было прочитано 15 паремий из Ветхого Завета, в которых собраны важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей страданиями и воскресением Иисуса Христа.

Перед чтением Евангелия по обычаю Великой Субботы священнослужители переоблачились из черных одеяний в белые, соответственно и убранство храма было изменено на  белый цвет.

На Великом входе вместо Херувимской песни звучал древний гимн Иерусалимской церкви: «Да молчит всякая плоть человеча…».

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с Великой Преблагословенной Субботой,  преддверием Светлого Христова Воскресения, и  отметил, что Великая Суббота — это день, исполненный тишины и покоя. И пожелал, чтобы это время и для прихожан тоже стало благодатным и тихим, «чтобы в тишине сердца, тихости ума, в кротости нашей жизни мы смогли подойти к Светлому Христову Воскресению и всегда помнить великий подвиг Сына Божия, Который пришел в мир и был распят на Кресте, чтобы спасти каждого из нас».

По завершении богослужения Владыка освятил принесенные прихожанами куличи, крашенные яйца и пасхи.