Вынос Плащаницы Спасителя в Великую Пятницу в Кафедральном соборе г. Карасука

22 апреля, в Великую Пятницу, в 14.00 в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука началась вечерня с выносом Святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа и малое повечерие, которые совершил Его Преосвященство епископ Филипп в сослужении секретаря Карасукской епархии иерея Антония Баранова и иерея Антония Нечепоренко.

В конце вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое» из алтаря на середину собора  была вынесена  и положена на возвышение – во “гроб” – украшенная цветами Плащаница Спасителя.

На малом повечерии были исполнены песнопения о плаче Пресвятой Богородицы, а также епископ Филипп совершил чтение особого канон “О  распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы”.

По его завершении Владыка обратился к прихожанам собора с архипастырским словом, посвященным евангельскому повествованию о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, в котором отметил, что  Святая Церковь сегодня вспоминает самый скорбный день в году,  самые трагические страницы искупительного подвига Сына Божия: Его Крестные страдания и смерть на Кресте.  “Это крайнее смирение Сына Божия, Он смирил себя перед Небесным Отцом даже до смерти – и смерти крестной”, – сказал архипастырь и пояснил, что в Великую пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Господь Сам принес Себя в жертву, т. е. совершил Литургию на Кресте.

После отпуста Владыка,  священнослужители и верующие поклонились Плащанице Спасителя.

В 17.00 в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука началась утреня Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа, ее совершил Его Преосвященство епископ Филипп в сослужении секретаря Карасукской епархии иерея Антония Баранова и иерея Антония Нечепоренко.

Епископ Филипп и священнослужители прочитали перед Плащаницей Спасителя  статии на погребение  17-ой кафизмы.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже…» начался  крестный ход с Плащаницей вокруг собора, который возглавил епископ Филипп.

По его окончании были прочитаны пророчества о воскресении из книги пророка Иезекииля, Апостол и евангельское зачало о положении Христа во  гроб.

Плащаница  Спасителя будет находится на середине собора в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.