Крестный ход в честь 15-летия обретения останков священнослужителей в селе Волчанке и архиерейская Литургия в с. Довольном в день прославления Всех святых, в земле Русской просиявших (видео)

26 июня/воскресение. В  Неделю-2-ю. по Пятидесятнице, день прославления Всех святых, в земле Русской просиявших, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественну литурию в храме во имя прп. Сергия Радонежского с. Довольного, ему сослужили протоиерей Андрей Гусев, настоятель храма, благочинный Северного округа Карасукской епархии;  иерей Антоний Нечепоренко, иерей Сергий Граники и иерей Константин Карамышев.

В архипастырском слове по  окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет всех святых, в земле Руccкой просиявших –  всех святителей,  преподобных, праведных, мучеников и всех избранников Христовых, которые в разное время угодили Богу своей праведной жизнью. И наша Церковь прославляется через этих святых,  самой жизнью  свидетельстующих об истинности учения Христова. “Их святыми подвигами  и их молитвами наша Россия, наша Отчизна,  и вера Православная жили, живы и будут жить, – отметил архипастырь. – И это наши предки, “явившие образ терпения в злострадании”, освятившие своей жизнью нашу землю и  обагрившие ее своей кровью”.

В завершении своей проповеди правящий архиерей сказал: “И мы  с вами все  призваны стать продолжателями  служения наших святых, и не надо ждать для этого удобного случая, чтобы  послужить Богу, нужно уже сейчас делать все от нас возможное, причем  в любом месте и в любой час”. И пожелал прихожанам,  чтобы каждый из них стремился стать истинным христианином, а в завершении своего жизненного пути сподобился стать  сосудом Божией благодати,  храмом Духа Святого.

По завершении Литургии состоялся крестный ход от храма во имя прп. Сергия Радонежского с. Довольного   до с. Волчанки на место, где были обнаружены останки 17 священников, замученных в 30-ые годы безбожного времени прошлого столетия.. Крестный ход прошел в честь  15-летия обретения этих останков.  На этом месте  была совершена панихида по замученным священнослужителям.

По ее окончании епископ Филипп встретился с представителями Волчанского землячества, которому в этом году исполняется 13 лет.