Престольный праздник Преображенского храма г. Купино

19 августа/пятница. В день праздника Преображения Господня иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил праздничную Божественную литургию в Преображенском храме г. Купино.
Прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии совершен крестный ход вокруг храма. Преображенскому храму в этот день исполнилось 42 года со дня его открытия.
По завершении крестного хода  иеромонах Мелхиседек поздравил общину с праздником Преображения Господня и престольным праздником Преображенского храма, рассказал об истории общины и поблагодарил всех благодетелей и  прихожан за труды по содержанию храма.
Прихожане поздравили  иеромонаха Мелхиседека, настоятеля храма, с престольным праздником, преподнесли ему  букет белых роз и пропели многолетие.
Затем вся община собралась на праздничную трапезу. Все праздничные мероприятия:  богослужение  и поздравления будут транслироваться местной районной телестудией.

Преображенский храм г. Купино:
В 1980 году православные верующие во главе с Марией Андреевной Брагиной приобрели у семьи Лухмановых дом на улице Банной для совершения в нем совместной молитвы. Этот шаг свидетельствует о том, что в г. Купино появилась первая вновь образованная православная община. А в 1987 году при помощи митрополита Новосибирского и Барнаульского Гедеона (Докукина) и актива верующих общины дом был переоборудован под храм. 20 июня 1987 года митрополитом Гедеоном храм был освящен в честь Преображения Господня.
Первым настоятелем храма был священник Владимир Аухимик. Затем в приходе были настоятелями: с 1988 по 1991 гг. – священник Петр Микуцкий, с 1991 по 1992 гг. –  священник Александр Секач, с 1992 по 1995 гг. – священник Андрей Зизо, с 1995 по 1999 гг. исполнял обязанности настоятеля священник Димитрий Калюжный.
С 22 декабря 1999 г. настоятелем является иеромонах Мелхиседек (Свистелин).
В октябре 2001 года по ходатайству прихода улица Банная переименована в улицу Преображенскую в честь храма, расположенного на ней.