Митрополит Никодим принял участие в работе всероссийской научно-практической конференции «Патриот: актуальные вопросы военной истории России и её силовых структур» (видео)

9 декабря в большом зале правительства Новосибирской области состоялось пленарное заседание IV Всероссийской научно-практической конференции «Патриот: актуальные вопросы военной истории России и ее силовых структур». С приветственным словом к участникам заседания обратился митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Владыка отметил, что нынешняя конференция посвящена роди военной истории Отечества в воспитании гражданственности и патриотизма, а также ряду знаменательных дат общегосударственной и новосибирской истории. “Сегодня как никогда актуальны вопросы сохранения отечественной истории и культуры, консолидация всего российского общества для защиты и территориальной целостности нашего Отечества и духовно-нравственного и патриотического воспитания”, – отметил в своем приветствии глава Новосибирской митрополии.

Архиерей подчеркнул важную роль сотрудников силовых структур, которые с честью и достоинством исполняют непростой воинский долг и вносят значимый вклад в обеспечение безопасности России и е граждан.

“Важно, чтобы взаимосвязь поколений не исчезла: сохраняя и приумножая то, что досталось нам в наследство, мы не только выражаем уважение к прошлому, но делаем и верный шаг к тому, чтобы будущее нашей Родины было благополучным и стабильным, а воспитание подрастающего поколения россиян в духе патриотизма послужит гарантией преемственности боевых и трудовых традиций народов России”, – заключил владыка.