Обращение Новосибирской региональной общественной организации «Союз православных женщин»

Дорогие соотечественники!

Дорогие родители!

Уважаемые законодатели!

Мир меняется на наших глазах. И от нас во многом зависит – будет ли он изменяться в лучшую сторону.

Прежде всего мы должны ценить и поддерживать все добрые тенденции в развитии нашего Отечества: страна постепенно, но решительно очищается от накопившихся в девяностые годы негативных явлений, укрепляет свой суверенитет, возрождает свою культуру.

Но болезненных явлений в нашей общественной жизни, к сожалению, еще немало. Обратим внимание на два опаснейших явления, потому что именно они отравляют жизнь наших детей и молодежи.

Первое из этих губительных явлений – сквернословие.

В 90-е годы прошедшего столетия в российском обществе сложилось легкомысленное отношение к с словесной брани. Люди, произносившие скверные слова, вероятно, были всегда. Но раньше в России нецензурщина не «красовалась» в средствах массовой информации, публично не выходила на улицы, не занимала школьные и университетские коридоры. Сегодня же такая мерзкая «лексика» обильно льется в школах и вузах; школьники не стесняются учителей, студенты – преподавателей. Прискорбно, что есть и педагоги, которые пользуются этой «лексикой».

Теперь, когда Россия начинает стратегически опираться на свои исконные духовно-нравственные ценности и традиции, настало время решительно очиститься от словесной скверны в сфере педагогической практики и общественной жизни в целом!

Мы знаем, что слово может созидать, слово может и разрушать. Слова добра и любви созидают. А скверные слова – разрушают. Они разрушают семью, школу, гражданское общество, мир. Если мы не чувствуем страшной опасности сквернословия, значит не осознаём, что скверное слово оскверняет и самого произносящего это слово, и всех, кто слышит это слово.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля о скверне сказано: «Скверна – это мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растленье; всё богопротивное».

Сейчас время великих испытаний. Испытания посылаются людям для того, чтобы внимательнее всмотреться внутрь себя и начать избавляться от ненужного и вредного. Как человек, переболев, должен уклоняться и решительно избегать того, что привело его к болезни и беде.

Верующие люди знают, что сквернословие — тяжкий грех. Но это не только грех, но и преступление. Публичное произнесение нецензурной брани законом приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Нецензурные выражения, произносимые в качестве обращения к конкретному человеку, могут быть классифицированы как оскорбление личности. А это, в свою очередь, грозит уже штрафом до 40000 рублей или же арестом до года. При произнесении же матерного оскорбления в адрес какого-либо человека в публичном выступлении наказание может стать еще более суровым – до 80000 рублей или же арест сроком до двух лет.

Указанные наказания за сквернословие должны бы избавить наш народ от этого нравственно разлагающего явления. Но известно, что административные и тем более уголовные наказания за сквернословие применяются в очень редких случаях. То есть чаще всего сквернословие остается ненаказанным и продолжает распространяться в нашей стране. Само определение сквернословия как мелкого хулиганства скорее расхолаживает, нежели предостерегает от этого проступка и преступления.

Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым теперь все школы и вузы обязаны иметь программу воспитания обучающихся. Вместе с программой также обязательно составление плана мероприятий по воспитанию на каждый год. Предлагаем обязательным пунктом и программ, и планов сделать искоренение сквернословия как в стенах учебных заведений, так и на прилегающих территориях. А в уставы вузов и учреждений профобразования предлагается ввести пункт о привлечении к ответственности вплоть до исключения.

Тогда можно будет достигнуть того, чтобы нормальный русский литературный язык стал нормой в стенах образовательных организаций, и чтобы сквернословие наконец было искоренено из сферы общественной жизни.

Второе страшное явление современной жизни – это катастрофическое распространение среди детей и молодежи электронных сигарет.

Электронные сигареты, лукаво называемые «электронными средствами доставки никотина», поначалу продвигались как средство борьбы с обычным табакокурением.

Но электронные сигареты курят вовсе не для того, чтобы избавиться от никотиновой зависимости. Там также содержится (несколько измененный) никотин, который мгновенно попадает в кровь и в мозг и вызывает более сильную зависимость, чем обычные сигареты. По способности вызвать пристрастие он на третьем месте среди наркотиков, уступая только героину и крэку.

Более того, электронные сигареты начинают курить те, кто никогда не курил обычные. При их употреблении нет табачного запаха, а сами сигареты выпускаются в форме безобидных пластмассовых безделушек, которые дети свободно приносят в школу и пользуются ими даже уже не выходя на улицу. В результате детей с одноразовой электронной сигаретой сегодня можно встретить чаще, чем курящих взрослых.

Рост числа потребляющих никотин, а с ним и другие опасные вещества через электронные сигареты в молодежной среде приобретает лавинный характер. А это грозит не только отложенным эффектом (целый набор тяжелейших недугов), но и представляет прямую угрозу жизни и здоровью. Об этом свидетельствуют многие исследования, если они проводятся не по заказу компаний-производителей. От глицерина, обязательного компонента пара, схлопываются альвеолы, и человек утрачивает способность дышать. Совсем недавно взорвались два таких устройства – одно в Тюмени во рту у подростка, другое в Волоколамске, когда школьник получил ожоги шеи и руки. Зафиксированы и смертельные случаи при употреблении электронных сигарет.

В связи с возрастающей опасностью от электронных сигарет в 2019 году в тридцати странах был введен полный запрет на такую продукцию. В других вводится жесткое регулирование. А Минпромторг РФ в июне 2022 года «не поддержал запрет на вейпы и электронные сигареты в России, опасаясь увеличения контрабанды и потерь для российского бюджета».

Но разве смогут эти поступления в бюджет компенсировать утрату репродуктивного здоровья и системный вред, причиняемый организму, угрожающий иммунной системе, увеличивающий процент людей с тяжелыми недугами и инвалидностью в масштабах всей страны? Нагрузка на бюджет будет на порядок больше, чем эти сомнительные поступления. Ведь сегодня торговцами этой отравы закладывается повальное курение среди детей и молодежи.

Призываем российских законодателей по примеру других стран со всей ответственностью рассмотреть вопрос о запрете такой продукции на территории нашей страны. А прежде всего необходимо строго запретить рекламу и продажу таких устройств через интернет, с установлением серьезнейших штрафов и отзыва лицензии за нарушение. Потому что это самый легкий способ их приобретения в молодежной среде.

Это необходимо сделать безотлагательно – ради здоровья поколений и будущего нашего Отечества.

В середине XIX века святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, писал: «Несчастье нашего времени в том, что количество погрешностей и неосторожностей, накопленное не одним уже веком, едва ли не превышает силы и средства исправления». Но осознание масштабов постигших нас бедствий не должно приводить к упадническому выводу, что исправить что-либо невозможно, а потому делать – бесполезно. Уныние – страшный грех, отбирающий силы бороться со всеми остальными грехами, и нельзя ему предаваться. Шаг за шагом, трудами и терпением можно достичь успехов в совладании и с личными, и с общественными недугами.

Если в законодательных органах действует лобби, которое противостоит решительному запрету сквернословия, а также лобби, которое противодействует запрету на электронные сигареты, то необходима политическая воля правительственных органов.

Мы, члены Новосибирской региональной общественной организации «Союз православных женщин», считаем, что необходимо срочно обратить пристальное внимание на указанные две большие беды, которые, к сожалению, из-за массового духовно-нравственного очерствения ещё кажутся безобидными.

Дорогие сограждане! Будем вместе бороться за чистую и светлую жизнь наших детей, нашей молодёжи!

сайт Новосибирской митрополии