Освящение Обского водохранилища

На берегу Обского водохранилища, возле деревни Новопичугово Ордынского района, установлен Поклонный крест в память о важном историческом событии. Более 400 лет назад на этом месте произошла битва, в которой были разгромлены войска правителя Сибирского улуса — хана Кучума.

Победа, одержанная русскими казаками во главе с воеводой Андреем Воейковым, положила начало присоединению богатого Сибирского края к России.

Создавая укрепленные остроги, казаки не только охраняли поселения крестьян, но и несли православную веру местному населению.

К сожалению, храм, построенный старожилами деревни Новопичугово, до нашего времени не сохранился. Но тяга людей к православной вере пережила нелегкие атеистические годы. Здесь, на сходе граждан, было принято решение о строительстве нового храма и выбрано для него подходящее место. Жителей села не пугает, что все строительные работы, как и в прежние времена, будут осуществляться на добровольные пожертвования прихожан и материальную помощь спонсоров. Сейчас организаторы этого благого дела занимаются сбором средств и оформлением необходимых документов.

Но, хотя храма ещё нет, уже заметно складывается  приход и зарождаются свои традиции. Так, со времени празднования 1000-летия Руси, в селе ежегодно начали отмечать этот праздник. В день, когда Православная Церковь почитает великого князя Владимира, сельчане собираются на праздничный молебен, после которого с иконами и хоругвями идут крестным ходом к Поклонному кресту.

В середине августа жители села Новопичугово отметили еще один православный праздник – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня и Медовый Спас.

Для проведения молебна на освящение воды и меда организатор праздника директор Дома Культуры Карчин Николай Георгиевич пригласил иерея Николая Иванова, настоятеля ордынского храма во имя святителя Николая Чудотворца, благочинного Восточного округа Карасукской епархии. Вместе с ним приехали прихожане храма, а также солист ансамбля казачьей песни Вагайцевского ДК Сергей Мосолов. Они привезли выставку «Праздники Православной Церкви» и организовали работу церковной лавки, где верующие могли приобрести нужные иконы, крестики, а также подать записки на молебен в Никольский храм.

После молебна был совершен крестный ход к поклонному кресту, установленному на берегу Оби. В соответствии с принятой в Церкви традицией — освящать в этот день водоемы — иерей Николай по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, совершил освящение Обского водохранилища.

Работники ДК порадовали своих земляков задушевными песнями, а местные пасечники организовали продажу собственного меда и даже медовухи, изготовленной по традиционным народным рецептам.

Праздник оставил в душах односельчан светлые, радостные чувства и дал им возможность приобщиться к жизни Православной Церкви.