Архиерейский визит на праздник — День города Купино и освящение часовни прп. Сергия Радонежского на кладбище (видео)

17 сентября/воскресение. В день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая купина» Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме св. апостола Луки г. Купино, ему сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и иеромонах Мефодий (Сиваков).

После Литургии епископ Филипп наградил архиерейскими грамотами благодетелей и строителей храма, которые к этому дню полностью завершили внутреннюю роспись  храма.

Владыка отметил, что в Карасукской епархии — это единственный храм, стены и своды которого сверху до низу расписаны церковными фресками, на которых изображены вехозаветные и новозаветные сюжеты  и лики святых.

Именно «через внешнее благолепие мы проникаем в красоту духовного мира, а духовный мир с его красотой не от мира сего проникает в нас».

Затем епископ Филипп соверил освящение построенной на кладбище часовни во имя прп. Сергия Радонежского и также выразил слова благодарности ее строителям и  благоукрасителям.

На центральной площади города в этот день состоялось празднование иконы Божией Матери «Неопалимая купина», ведь эта икона Божией Матери изображена на гербе г. Купино.

У памятника свв. благоверным князю Петру и княгини Февронии, Муромским чудотворцам, епископ Филипп совершил молебен этим святым угодникам Божиим и  прочитал молитву.

По окончании молебна все прошли в здание Дома Культуры, где состоялся праздничный концерт, посвященный Дню города Купино. На концерте присутствовали глава Купинского района Шубников Владимир Николаевич и глава г. Купино Шевченко Анатолий Владимирович