Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца

22 января/воскресение. В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей

Антоний Нечепоренко.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь чтит память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, вкратце рассказал житие святителя, отметив, что святитель Филипп – одна   из самых значимых и трагических фигур в русской истории. Он управлял Церковью в тяжелые времена  царствования  Иоанна Грозного, когда ужасные преступления совершались руками опричников и проливалась кровь невинного населения.

Ради спасения людей  он не побоялся возвысить голос против  жестокости царя Иоанна Грозного, ради утверждения правды выступил против всеобщей лжи: против служащих царских пастырей, бояр и прочего  недоброго царского окружения. И  за справедливое обличение злодейств царя Иоанна Грозного и его служителей был лишен сана и выслан в Тверской Отрочь монастырь, где находился в заточении в течение года. И  затем по приказу царя И. Грозного был задушен беззаконными  руками Малюты Скуратова.

Мощи святителя Филиппа почивают в Успенском Соборе Московского Кремля.

По завершении проповеди священнослужители и прихожане Кафедрального собора тепло поздравили  Владыку Филиппа  с малым днем Ангела.