Архиерейская Литургия в с. Кочках в Неделю о мытаре и фарисее

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день прославления Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме  в честь Рождества Христова с. Кочки, ему сослужил настоятель храма протоиерей Александр Лупарев.

По окончании Литургии было совершено поминовение всех усопших в годину гонений за веру Христову пострадавших. В этот воскресный день   вспоминали святых, дата смерти которых неизвестна.

В архиерейском слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что эту неделю Святая Церковь посвящает  назидательному воспоминанию  о мытаре и фарисее.  Это  первая подготовительная Неделя к Великому посту.

Владыка отметил, что в сегодняшнем Евангелии была прочитана притча о мытаре и Фарисее:   в храм вошли помолиться  два человека: один из них был  самым образцовым прихожанином,  другой – самым плохим.  Мытарь – это сборщик  налогов, профессия, окруженная в древнем мире всеобщим презрением. Фарисей же – название правящей партии, верхушки тогдашнего общества и государства.

Фарисей, став, молился сам в себе так: “Боже, благодарю тебя, что я не таков, как прочие люди: грабители, обидчики, прелюбодеи или как этот мытарь…”. Мытарь же, став вдали, не смел даже поднять глаза на небо, но ударяя себя в грудь, говорил: “Боже! Будь милостив ко мне грешному”.

Притча заканчивается словами Христа: “Мытарь пошел оправданным в дом свой более, нежели фарисей: ибо всякий возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится”.

Об этой притче очень хорошо сказал протопресвитер Александр Шмеман: “Притча Христа ножом врезается в самую страшную опухоль современного мира, в опухоль фарисейской гордыни. Ибо, пока эта опухоль будет расти, в мире будут царить ненависть, страх и кровь”, ибо гордыня – самый большой грех, а смирение – это самая главная добродетель  духовной жизни.

Святой Иоанн Синаит объясняет: “… когда в нас начнет расцветать гроздь этой священной лозы, т. е. первый плод смирения, мы чувствуем утомление от всякой человеческой славы и похвалы, а также ненависть к ним”.

“Чтобы нам войти в Царствие Небесное, – сказал правящий архиерей, – мы должны стяжать добродетель смирения, т. е. иметь силу с великой радостью принимать бесчестие, скорбь и злобу людей, а  для этого нужно молить Господа, чтобы он даровал нам этот дар”.

А также напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – тех кто пострадали в годы большевистского лихолетья, среди которых наши царские  страстотерпцы.

И. завершая свою проповедь, пожелал прихожанам храма молиться новомученикам и исповедникам Церкви Русской, чтобы они укрепили их в вере, а также научили стойкости без ропота выдерживать все жизненные испытания.