Епископ Филипп поздравил детей в Дубровинском интернате с праздником Святой Пасхи

В Дубровинский психоневрологический  дом-интернат поступают дети в возрасте от двадцати лет – после Ояшинского детского дома-инвалидов. Из этого учреждения они уже никогда не выпускаются:   остаются здесь с такой формой заболевания до конца своих дней. В настоящее время здесь проживают 250 человек.

18 апреля, во вторник Светлой седмицы, Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский посетил  Дубровинский психоневрологический  дом-интернат и поздравил детей с праздником Святой  Пасхи. Когда Владыка по привычке обращается к ним: «Дорогие дети!», то пациенты дома-интерната  в ответ смеются и поправляют Владыку, говоря, что им уже многим  за 30 и за 40 лет  и они уже  совсем  не дети.

Они всегда с большим нетерпением ждут приезда Владыки,  ведь  это учреждение закрытого типа  и оно уже  не относится к детским учреждениям, поэтому сюда никто  не приезжает.

Подопечные своими силами готовят Пасхальный концерт, после чего Владыка  читает  с ними  молитву «Отче наш», кропит их  святой водой.

«Дети  целый месяц  готовятся к этому празднику и за несколько часов до моего  приезда всегда стоят у забора, всматриваются в каждую машину и ждут, когда к ним приедут долгожданные гости, — рассказывает Владыка.

—  И когда мы  уезжаем из этого заведения, то они всей гурьбой выходят, стоят и провожают нас,  пока наша машина  не скроется из виду. И это дорогого стоит!»

В этот же день  епископ Филипп  посетил Мошковскую школу-интернат и поздравил детей с Пасхой Христовой.

Дети подготовили Пасхальный концерт. Владыка прочитал вместе с ними молитву “Отче наш”, рассказал им о светлом празднике Святой Пасхи и окропил всех святой водой. В школе царила теплая атмосфера, было по-домашнему уютно.

По традиции Владыка вручил детям  иконки, церковные календари и сладкие подарки, в каждом из которых находилось окрашенное яйцо – символ радостной вести о Воскресении Христовом.

Такие встречи детей с Владыкой всегда приносят им радость и способствуют  воспитанию у них  чувства веры и уважения к церковным традициям.