[15.04.2013] Визит Преосвященнейшего епископа Николая по Ново-Уренгойскому и Ноябрьскому благочиниям с 4 по 15 апреля 2013г.

5.04.2013г. Пятница. В храме в честь прп. Серафима Саровского в Новом Уренгое состоялась встреча чудотворной иконы Божией Матери Абалацкая (Знамение), которая в эти дни была привезена из Абалацкого Знаменского монастыря Тобольско-Тюменской епархии для поклонения верующим Салехардской епархии.

6.04.2013г. Суббота. Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Николай совершил праздничное всенощное бдение в Благовещенском храме в микр. Коротчаево.

7.04.2013г. Воскресение.  В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Николай совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь прп. Серафима Саровского в Новом Уренгое. Также во время богослужения была совершена диаконская хиротония чтеца Михаила Маркова.

Миссионерская поездка в Тазовский район ЯНАО

8.04.2013г. Понедельник. Посещен поселок Газ-Сале, где с главой Тазовского района Ивановым Александром Ивановичем и главой поселка Заборным Иваном Мирославовичем было определено место под строительство храма – часовни.

В этот же день в п. Тазовском состоялось рабочее совещание по вопросам завершения строительства нового храма.

9.04.2013г. Вторник. По пути в п. Гыду в фактории Танама Преосвященнейший епископ Николай освятил поклонный Крест, установленный в месте пересечения оживленных кочевых путей тундровых жителей.   После была проведена беседа с коренными жителями.

В этот же день в п. Гыда был проведен ряд бесед с местными жителями, школьниками и педагогами, совершено Таинство Святого Крещения, которое приняли 21 человек и водосвятный молебен. Также с главой поселка было выбрано место под строительство храма – часовни.

10.04.2013. Среда. Посещен п. Антипаюта, где состоялась беседа с местными жителями, совершено Таинство Святого Крещения, которое приняли 3 человека и водосвятный молебен. С главой поселка и местными жителями было определено оптимальное место под строительство храма – часовни.

Вечером этого же дня в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Тазовского был отслужен благодарственный молебен.

По итогам поездки видна как никогда острая необходимость постоянного окормления поселков православными священнослужителями, так как в образовавшемся вакууме катастрофически усилилась работа евангельских христиан Баптистов, приезжающих в Тазовский район и из Красноярского края, и из центральной России, и из Тюменской области. В их активной деятельности видится не долько духовная, но и возможно, в будущем, серьезная геополитическая проблема.

12.04.2013г. Пятница. Преосвященнейший епископ Николай совершил литургию преждеосвященных Даров в храме в честь свт Николая чудотворца г. Тарко-Сале, после которой состоялась рабочая встреча с руководством Пуровского района.

В этот же день в г. Губкинском епископ Ниолай принял участие в работе форума “Мир глазами людей”, в ходе которго известный филолог, писатель, публицист, литературный редактор журнала “Шестое чувство” Ирзабеков Василий Давыдович провел ряд лекций о значимости и красоте русскоко языка и слова вообще.

14.042013г. Воскресение. В неделю 4-ю Великого поста в день памяти св. Иоанна Лествичника Преосвященнейший епископ Николай совершил Божественную Литургию в храме в честь архистратина Божия Михаила г. Ноябрьска, за которой была совершена иерейская хиротония диакона Андрея Медведкова