Архиерейское Литургия в Троицком соборе в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице,  день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Святой Троицы р. п. Ордынское. Ему сослужил настоятель собора иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа Карасукской епархии.

После сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о мире на Украине.

Торжественно и величаво звучала сегодня за Литургией  стихира службы всем русским святым «Русь Святая, храни веру православную!»

По окончании Литургии архипастырь совершил славление праздника.

В архипастырском слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с воскресным днем и днем Всех святых, в земле Русской просиявших, и напомнил, что сегодня Святая  Церковь прославляет сонм праведников и мучеников российских, как прославленных, так и тех, о ком  ведает лишь Сам  Господь,  и рассказал о бесценном духовном богатстве России и ее святых, “которые  являются примером для нас и одновременно нашей защитой и  нашей поддержкой”. Владыка отметил, что испокон веков история России пишется как история ее святости: это монахи-отшельники и церковные иерархи, мученики и благоверные князья, святители и преподобные.  “С такой небесной армией – Россия непобедима”, – заключил Владыка и пояснил, что эти святые  своей жизнью показали истинность учения Христова,  и вкратце напомнил историю принятия христианства на Руси: рассказал как язычники становились  истинными христианами, просвещаясь светом Христовой истины и показывая примеры стойкости веры и искренней любви ко Господу.

И напомнил, что “сегодня у многих из нас именины – у тех, кто носит имена святых земли Русской”.

Архипастырь призвал каждого молящегося потрудиться  для спасения своей души, не взирая на немощи и не ища себе оправдания, а стараясь всей душой и всем сердцем стремиться к Богу.  “А Господь за те малые труды, которые мы несем, воздаст в сто крат больше по благости и человеколюбию своему”, – сказал архипастырь и  подчеркнул, что не надо ждать удобного случая послужить Богу, нужно  уже сейчас делать все  возможное, в  любом месте, в любой час.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора милости Божией, любви и радости в Господе, совершенствования духовного роста, а также подражать святым, в земле Русской просиявшим, и просить их о помощи в деле спасения своей души.