700-летие преподобного Сергия Радонежского

IMG_20141008_210355Епископ Филипп: «Лавра преподобного Сергия для каждого верующего человека является родным домом. Каждый верующий возвращается  из Лавры совершенно другим человеком: духовно обогащенным, укрепленным в вере и с преображенной душой.  Преподобный Сергий является особым святым, печальником земли Русской. Поэтому каждый верующий человек обязательно в своей жизни должен побывать в обители Сергия. Здесь человек черпает для себя духовные силы».

8 октября 2014 г., в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, состоялась праздничная Божественная литургия в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении прибывших на праздник более 70 преосвященных архиереев и множества духовенства.

А накануне дня памяти преподобного Сергия Святейший Патриарх Кирилл совершил в Лавре малую вечерню с акафистом Игумену земли Русской.

Его Преосвященство епископ Филипп принял участие в праздничном богослужении.

За Литургией и богослужением пел хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

В этот же день в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.