День семьи, любви и верности в Ордынском районе

8 июня/суббота. В день памяти св. блггв. князя Петра и княгини Февронии Муромских в России  отмечается праздник — День семьи, любви и верности.

В каждой епархии проходят различные  мероприятия, посвященные традиционным ценностям и укреплению семьи.

В Карасукской епархии в этот день  Его Преосвященство епископ Филипп совершил молебен в Троицком соборе р. п. Ордынского, который начался в 10.00.

В храме собрались прихожане, чтобы почтить память святых покровителей семьи и брака и молитвенно отметить Всероссийский День семьи, любви и верности.

По  окончании молебна Владыка поздравил прихожан с днем памяти св. покровителей семьи, любви и верности и сказал. что “сегодня мы вспоминаем этих святых, как некий идеал, то к чему нам нужно стремиться” и пожелал прихожанам храма, чтобы Господь молитвами свв. блгвв. князя Петра и княгини Февронии ниспослал Свою спасительную благодать, дабы семьи русских православных христиан были крепкими, люди, которые вступили в церковный брак, действительно любили друг друга,  растили своих детей в православной вере и были в этом счастливы.

В этот же день епископ Филипп  посетил праздничное мероприятие,  которое прошло  в местном Доме культуры с. Кирзы,  посвященное Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратился  епископ Филипп.

Владыка тепло  поздравил сидящих в зале людей с Всероссийским Днем семьи, любви и верности, Днем памяти  святых блгвв. князя Петра и княгини Февронии, и  отметил, что они достойно прожили свою жизнь, явив образец чистоты и красоты супружества, и за это были прославлены у Господа.

И   привел слова императрицы Александры Федоровны: “Дом должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что в каких бы краях человек потом ни странствовал, сколько бы лет ни прошло, сердце его все равно должно тянуться к родному дому”.

Правящий архиерей  пояснил,  что без жертвенной, всепрощающей любви и соблюдения нравственных заповедей счастливую семью построить невозможно, и пожелал собравшимся молиться свв. блгвв. Петру и Февронии, чтобы они научили их  этой жертвенной любви.  А также пожелал им беречь свой семейный очаг  и своих близких людей, почаще находить для них теплые слова признательности и поддержки не только для этой временной жизни, но и для вечной жизни с Богом в Его  Царствии Небесном.