Митрополит Никодим возглавил престольные торжества Свято-Серафимовского храма в селе Турнаево

1 августа в храме во имя преподобного Серафима Саровского в селе Турнаево митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Искитимский и Черепановский Леонид и духовенство Новосибирской митрополии. 

Накануне дня памяти святого, 31 июля из города Болотное к храму в селе Турнаево прошел традиционный крестный ход, собирающий ежегодно тысячи паломников со всей Новосибирской области, а также из других регионов Сибири. Многие паломники после крестного хода остаются на всенощное бдение, а затем и на ночлег в палатках, разбитых на территории храма.

1 августа по окончании < Божественной литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма. Владыка Никодим сердечно приветствовал паломников – участников традиционного крестного хода, и поздравил их с днем памяти преподобного Серафима Саровского. Архиерей подчеркнул, что именно Божественная литургия в Свято-Серафимовском храме является главным итогом прошедшего накануне крестного хода. Ежегодно множество паломников стекается в этот храм, освященный более 100 лет назад во имя преподобного Серафима Саровского.

“Этого угодника Божия всем сердцем возлюбил простой русский народ. К каждому из приходящих к нему он обращался со словами приветствия: “Радуйся, радость моя”, всех готов был обнять, со всеми был готов поделиться своей радостью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. И какой бы грешник ни пришел к нему, любовь преподобного Серафима заставляла его раскаяться и принести слова покаяния. Множество и множество людей стекалось к нему для духовного назидания. Помощь от преподобного Серафима происходила к любому человеку, кто жаждал обрести поддержку. Но еще большая помощь стала проистекать от его святых мощей. И сейчас здесь, в этом храме в честь преподобного Серафима Саровского, прославляя этого угодника Божия, мы взываем к нему к молением о нашей Отчизне, о наших близких и о всех нас, грешных, просим у него заступничества пред Господом нашим Иисусом Христом, дабы Господь всех нас укрепил и благословил”, – сказал в своей проповеди митрополит Никодим.

По традиции, в дни празднования памяти преподобного Серафима Саровского в селе Турнаево и городе Болотное проводится фестиваль народного творчества. 1 августа, после праздничного богослужения, на главном крыльце храма в Турнаево состоялся концерт народных творческих коллективов.

сайт Новосибирской митрополии