Архиерейская Литургия в Троицком соборе Ордынска

13 августа/воскресение. В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского,   Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Животворящей Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня  Святая Церковь вспоминает  сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского,  и еже с ним убиенных сщмчч. архим. Сергия и мчч. Юрия и Иоанна и началом Успенского поста, который  начинается завтра со дня  происхождения  (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня. И пояснил, что пост начинается с этого дня для того, чтобы “мы всегда думали о том, какой ценой далась  нам с вами наша жизнь”.

Владыка напомнил, что сегодня исполняется 160 лет со дня рождения сщмч. Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского, великого архипастыря нашей Церкви, возглавлявшего епархию северной столицы в один из самых тяжелых периодов гонений на веру православную и показавшего удивительный пример стойкости в вере и сохранения святынь от осквернения во время кампании по изъятию церковных ценностей.

Митрополит был предан суду и вместе со своими соратниками приговорен к смерти. Он мужественно держался на протяжении всего процесса, который был политизирован, и, в конце концов, с миром предал свою душу Господу, став одним  из первых новомучеников – людей, показывающих нам пример твердости, мужества и веры во Христа.

Завершая свою проповедь, правящий архиерей пожелал прихожанам собора молиться сщмч. Вениамину, чтобы по его молитвам Господь даровал им такую же крепость в вере, какую имели наши новомученики и чтобы процесс возрождения веры, который начался с новомучеников, в нашем народе продолжался и никогда не угасал.